После ушиба ногтя появился грибок

Здравствуйте! Полгода назад прижала ноготь на большом пальце руки дверью автомобиля. Ноготь посинел, затем отошел и уже полностью отрос. Но с одного края пластина приросла плохо, не плотно прилегает к пальцу. Именно в этом месте 2 недели назад ноготь потемнел, затем появились неровности и желтизна (фото прилагаю). Болезненных ощущений нет. Как вылечить ноготь?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленной фотографиям, можно предположить, наличие ониходистрофии ногтевой пластины.
Подскажите, первой фотографии, на валике справа, есть как-будто гнойное отделяемое? Так оно или фотография плохо передает?

Дарья Николаевна, гноя нет, это ноготь плохо прилегает к коже и сам этот край желтоватого цвета

В таком случае обычно рекомендуют сделать соскоб для исключения грибковой инфекции и лечение назначается на основании результата соскоба

Принятый ответ

Марина,здравствуйте !
Визуально можно предположить Паронихию - воспаление околоногтевого валика после маникюра, травматизации.
Обычно рекомендуется :
-хлоргексидин 2 раза в день и 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней
-минимизировать контакт с водой и химией

Так же первым делом необходимо сдать соскоб для исключения онихомикоза (грибковой инфекции), предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов.
При положительном анализе - речь о онихомикозе.
Обычно рекомендуется :
-экзодерил раствор 2 раза в день 4 месяца
-офломил лак 2 раза в неделю 4 месяца

При отрицательном (речь об ониходистрофии):
лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 раза в день 2-3 месяца
-драже мерц по 1 т 2раза в день 1 месяц
Гель лак не наносить(если привыкли к нанесению)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации нужно исключить грибковое поражение ногтевой пластинки (онихомикоз).
Рекомендуется очно посетить дерматолога и сдать соскоб на грибок с ногтя. В случае положительного анализа на грибы, может быть предложено лечение противогрибковыми препаратами внутрь (системно). Наружная терапия онихомикоза в виде монотерапии часто бывает неэффективна. Часто приходится подключать противогрибковый препарат внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Как вижу по фото
72ч не мыть и не мазать ноготь
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат
Осмотреть ноготь в дерматоскоп у дерматолога
Если есть гематома, она отрастет вместе с ростом ногтя
Если нет
Начать терапию до получения результата
Счистить ноготь у подолога и начать лечение
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
По результату посева очно с врачом провести коррекцию лечения
Если результат будет отрицательный
По фото и описанию, могу предположить развитие паронихии– воспаление околоногтевого валика. Причина - повреждение механическое
В подобной ситуации может быть рекомендовано :
-хлоргексидин 2 р в день 10 дней
-крем акридерм гента или тридерм мазь 2 р в день до месяца
-минимизировать контакт с водой и бытовой химией без перчаток
-проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
Коррекцию проводит терапевт
Хорошие комплексы
-витамины солгар ногти,кожа и волосы курсом или нэйчис Баунти

Виктория Николаевна, а как можно не мыть руки 72 часа? Это же нереально… Гематомы нет, так как ноготь был поврежден полгода назад и за это время полностью отрос новый

Не моете конкретно этот палец
Для корректной сдачи анализа, подготовка необходима

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это ониходистрофия ногтевой пластины, скорее всего с присоединением грибковой инфекции. но сперва рекомендуется сдать соскоб на грибы, после получения результатов : при обнаружении грибка- противогрибковый препараты- лак лоцерил ,экзодерил до полного отрастания ногтевой пластины.
На ногтвой валик- обработка хлоргексидином/мирамистином, затем нанести мазь Левомеколь 2-3 раза в день 5-7 дней
Ограничить контакт с водой.

Будьте здоровы!

Здравстуйте

Вероятно микоз ногтей
В Вашей ситуации обычно назначают лечение препаратом Итразол 100мг по 2 таблетки 2 раза в день на 7 дней. Требуется 4 таких недельных курса с интервалом в 3 недели. Наружно можно использовать лак Экзилак 1 раз в день на 6-8 месяцев (до отрастания здоровой ногтевой пластинки).
На время лечения в питание меньше жирного.
Носки стирать на высоких температурах.
Обувь х.б.
Обработайте обувь спрей Микостоп.

Максим Леонидович, это палец на руке, а не ноге.