Ребёнок 2 года уронил на палец ноги книгу

Здравствуйте! Ребёнок 2года, утром стащил со стола книгу, и она уголком упала ему на большой палец левой ноги. У основания ногтя есть ссадина которая кровит не сильно но без остановки (так как ребёнок подвижный) и гематома под самим ногтем, обрабатывала перекисью водорода и накладывала тугую повязку, вечером при обработке заложила гемостатическую губку, на ночь после обработки засыпала банеоцином. Малыш через полчаса после получения травмы успокоился и весь оставшийся день активничал как обычно, сначало чуть прихрамывал, но потом носился как будто травмы и нет. Меня же беспокоит сама ранка, по моему ощущение, как будто треснул ноготь у основания и из за этого и кровит.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Элеонора.
Не знаю что вызывает в вас сомнения, если вы настолько грамотно подошли к лечению - не каждый врач так сможет.
Нет, ноготь не треснул, он оторвался от основания и это хорошо: образовалась подногтевая гематома, которая вытекает теперь наружу, а не накапливается внутри и вызывает сильную боль.
Ваша задача накладывать чистые повязки и перевязывать по мере загрязнения. Можно с Йодопироном.
При болях - ибупрофен или парацетамол.
Ноготь сойдет со временем сам.

Керим, большое спасибо вам за ответ!)

Принятый ответ

Добрый вечер. Действительно повредилось основания ногтя и поэтому покравливает из подногтневой гематомы. Со временем остатки крови выйдут и рана подсохнет. Обрабатывайте перекисью затем прикладывайте салфетку с бетадином. Через пару дней рана подсушится.

Игорь, большое спасибо вам за помощь!

? Добрый вечер

? Взвешенный и здравый подход к лечению с вашей стороны

? Сейчас мы имеем подногтевую гематому, что просвечивает через ноготь и которая со временем будет сочиться и вытекать из основания ногтя. И это хорошо. Риск инфицированния гематомы будет снижаться

? Сейчас для снижения болей детский Панадол по 5 мл 1 раз в день 5 дней

? Сверху на повязку можно пакет со льдом для снижения отёка и болей

Александр, большое спасибо за помощь!