Укус уличного кота. Риск бешенства.
Здравствуйте. Поцарапал уличный кот, сделала 5 прививок по графику от бешенства, для последней 6-ой прививки срок еще не подошел. И снова кусает тот же уличный кот (есть возможность за ним наблюдать). Стоит ли мне обращаться к врачу? Или у меня уже сформировался иммунитет после курса 5 прививок от бешенства и повторный укус не страшен?
Принятый ответ
Добрый день!
1. Вирус бешенства обычно обитает в слюнных железах млекопитающих, включая котов.
Поэтому бешенством можно заразиться только при укусе животного.
На лапах и когтях кота вируса бешенства быть не может.
Даже если вирус попадает на лапы кота, он нестоек по внешней среде и быстро разрушается.
Поэтому только при царапинах кота без укуса заразиться бешенством невозможно.
2. В вашем случае 5 прививок от бешенства, вероятнее всего, сформировали вам иммунитет против бешенства.
Поскольку, по сути, вы практически полностью пошли курс вакцинации.
Вам нужно сделать шестую вакцину по графику, который вы изначально планировали .
Я имею ввиду, не экстренно.
Защитные антитела к вирусу бешенства вырабатываются после каждой выполненной прививки.
Поэтому нельзя сказать, что иммунитет к вирусу бешенства сформируется только после всех шести прививок.
Суть шести прививок заключается в накопительным эффекте.
То есть после каждой прививки вырабатывается дополнительное количество защитных антител.
И после 6 прививок этих антител должно стать ещё больше чем сейчас.
После 5 прививок защитные антитела, вероятнее всего, уже выработались в клинически значимом количестве.
То есть за счёт 5 ранее выполненных прививок, вероятнее всего, у вас выработалась достаточное защитных антител.
3. Лабораторно количество защитных антител можно оценить, сдав кровь на иммуноглобулины класса IgG к вирусу бешенства.
4. Показаний для экстренного обращения к врачу и проведения экстренной вакцинации в вашем случае, к счастью, нет.
Всё нормально.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо за ответ. Еще уточняющий вопрос.
В инструкции КОКАВ указано, что Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины для профилактики бешенства Кокав по 1,0 мл в 0,3, 7 день. В моем случае нужно ли делать эти 3 прививки или просто сделать 6-ю по графику?
Пожалуйста!
Вам нужно сделать только шестую прививку.
Евгений Вячеславович, хорошо, спасибо.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что Вы почти окончили курс вакцинации, то повторный курс не показан. Антитела появляются через 2 недели после начала прививок, достигая максимума через 30-40 дней. Продолжительность поствакцинального иммунитета составляет 1 год.
Также, учитывая, что кот по истечении 10 дней жив, то ,вероятно, он не опасен в отношении бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела на фоне э вакцинации от бешенства, начинают формироваться уже после 3-4 вакцины, следовательно вы уже защищены, и повторно начинать курс не стоит. Просто завершите данный курс, введите 6 вакцину в срок.
Также, учитывая что кот жив более 10 дней (а животное больное бешенством как правило умирает спустя 10 дней), можно предположить что он не более вирусом бешенства, следовательно угрозы не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Во-первых кот жив, значит он не болен, и опасений заразиться от него повторно нет.
Вам нужно завершить курс вакцинации, сделать 6 прививку и не беспокоиться. иммунитет у вас уже начал формироваться, вы защищены от вируса бешенства. максимальное количество антител образуется через 40 дней и сохраняется в течение года.
Всего доброго!
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте!
Любое ослюнение, повреждение кожных покровов (царапина, укус) - показания для экстренной профилактики бешенства.
Но, в Вашем случает поводов для беспокойства нет.
Больное животное погибает в течение 7-10 дней. Кот жив, значит он не заражен.
Заканчивайте вакцинацию и живите спокойно, не переживайте. Риска заражения бешенством у Вас нет.
В рутинной лаборатории уровень антител проверить нельзя, это только специализированные учреждения.