Укусил заразный клещ
Добрый,у ребенка где то 2-2,5суток сидел клещ на голове,в трампункте вытащили,назначили панцеф,сразу начали принимать Клеща сдали обнаружили боррелиоз. Что может быть дальше?какие наши действия дальше? Антибиотик пьем 3тий день сколько дней продолжать?
Здравствуйте
Самое основное лечение уже принимаете, не переживайте
В таких случаях рекомендуют внимательно следить за состоянием ребенка, обращая внимание на появление любых новых симптомов, таких как головная боль, слабость, усталость, повышение температуры тела, боли в суставах или мышцах, сыпь на коже (особенно характерная кольцевидная эритема)
Если что-то проявится,что делать?
Это лечится?
Да, конечно
Вам антибиотик ещё назначат другой
Не переживайте
Кольцевидная эритема в среднем когда может проявится?
Добрый день. Пьете антибиотик 3 дня. Через 21 день от укуса сдаете ифа крови на боррелиоз IgG и IgM. Наблюдаем за общим самочувствием - температура , увеличение лимфатических узлов, сыпь, эритема кольцевидной формы в месте укуса. Инкубационный период в среднем около 2х недель, но может быть от 3 суток до 6 месяцев
А если ,что-то проявится ,что делать?это лечится?
Лечится, более длительной антибактериальной терапией. В 70 ти процентах случаев борреллия погибает при профилактике.
При появлении жалоб обратится к инфекционисту очно
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это является показанием для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы или цефалоспорины. Антибиотик в таких случаях пропивают 5 дней!
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если что-то проявится,что лелать?
Это лечится?
Если что-то появится рекомендуют обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если подтвердится боррелиоз то он прекрасно лечится.
Не поддавайтесь паники, профилактика боррелиоза значительно снижает риск заражения, все будет хорошо!
7-14 дней.
У нее место укуса ,как шишка ,но покраснения нет.
Если сдадим кровь и есть антитела это говорит о том ,что заразил клещ?
Это реакция на укус клеща, о заражении не говорит.
Да, если будут выявлены антитела значит произошло заражение и потом будет назначаться лечение.
Скажите пожалуйста,Вы написали,что не каждый может заразить,но везде информация ,что риски высокие именно после 24 часов,то есть правильно ли я понимаю ,что время роли не играет,он либо заражает ,либо нет?
Не понимаю одного,почему назначили панцеф....время было час ночи,одна аптека открыта была ,что назначили в больнице ,то и судорожно начали давать,времени думать не было.
Как я понимаю это препарат не первой линии ,значит ли это ,что он менее эффективен ?
Играет роль и время в том числе. Чем дольше сидит на теле клещ тем шанс заражения становится выше. Но это ведь не 100%. Мы говорим о вероятности заражения, поэтому и пишу что не означает что клещ зараженный на 100% передает инфекцию.
Он наравне с пенициллинами выступает, не переживайте, его тоже часто назначают.
Поняла Вас,впервые столкнулась с этим,очень переживаю за ребенка,на данный момент 6той день от укуса пока ребенок не на что не жалуется.
Я очень тревожная,теперь целыми днями только и выискиваю у нее симптомы,дома всех обвинила,что не досмотрели на даче,т.к. меня там не было,я очень боялась клещей это мой страшный сон и тут вот и сразу заразный
Чем больше человек о чем то думает, тем сильнее это притягивает. Нужно успокоиться, катастрофы не произошло, это лечится.
Ребенок чувствует Вас и вся тревога отражается на его развитии. В таких ситуациях нужно взять себя в руки, если необходима личная консультация то все подробно можно обсудить с личной переписке.
Повторюсь, все будет в порядке!
Спасибо Вам
Инна,я забыла спросить 2 вопроса
1 можно ли мыть ребенка?то есть мочить место укуса?
2 на риккетсиоз мы не сдавали анализ,надо ли?если он есть,панцеф поможет?
Принятый ответ
1) Да, можно.
2) Не нужно, тактика одинаковая, панцеф его тоже профилактирует.
Спасибо Вам
Здравствуйте.
Да, антибиотик данной группы подходит для профилактики боррелиоза, курс обычно 5 суток.
Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.
В течение этих дней рекомендуют наблюдать за общим состоянием, при повышении температуры тела, появлении необычной сыпи на теле- осмотр врача очно.
Если что-то проявится,что делать?
Это лечится?
Учитывая, что ребёнок получает курс антибиотика, то симптомов не должно проявиться данное заболевание хорошо реагирует на антибактериальную терапию.
Если же вдруг после профилактики всё равно возникает заболевание, то просто используется другая группа препаратов, симптоматическая терапия
Считается,что от инфицирования до проявления симптомов обычно 1—2 недели, но может быть и намного раньше,все индивидуально
Если сдаем кровь и есть антитела то что тогда?пить антибиотик?
Если антитела будут положительные, то обычно назначают наблюдение инфекциониста и контроль иммуноглобулинов, смотрят на титр уменьшается или нет.
А если титр высокий, то назначается повторная терапия,так как боррелиоз может переходить в хроническую форму
Место укуса действительно может быть с небольшим отёком и зудом, покраснением.
За местом укуса наблюдаем, при усилении отёка, появление болезненности выраженной, показать очно врачу
Принятый ответ
Цефалоспориновый ряд также хорошо используется для профилактики, не стоит переживать.
Очень многие инфекционисты назначают именно его, с 8лет чаще идёт доксициклин
Здравствуйте. Антибиотик принимать минимум 5 дней потом сдаём анализы. Не забывайте давать пробиотик для поддержания микрофлоры кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Если что-то проявится,что делать?
Это лечится?
Не переживайте, это лечится на сегодня.
возможно через 2-3 дня.
если будут антитела типа G то уже есть иммунитет
Я просто не могу понять,если G то что?принимать антибиотик?а если М?
Если появится антитела типа М, то антибиотик обязательно принимать.
Буду наблюдать далее
Значит иммунитет справляется, не переживайте.
не переживайте, препарат справится.
Спасибо Вам большое за ответы
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Михаил,я забыла спросить 2 вопроса