Консультация детского дерматолога /

Пятно на спине у ребенка — вопрос №1566944

Здравствуйте,у ребенка через месяц после рождения появилось пятно на спине,обычно оно светло -коричннвое, фото прилагаю. Но иногда краснеет, например в теплой воде или если немного надавить. Скажите что это такое?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Смотрится, как укус и реакция вокруг
- фенистил 1 кап в день 5-7 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, так ребенку уже 8 месяцев, пятну больше полугода

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо осмотреть в дерматоскоп для точной постанови диагноза
Посетите врачу дерматолога очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно реакция на укус в наружно крем адвантан или комфодерм
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, пятно появилось в месяц, сейчас ребенку уже 8 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда может быть это мастоцитома. Лучше очно показаться доктору
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Укус.

Вечером Комфодерм К 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на укус
Мошек или Комаров
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, пятно уже полгода держится, ребенку сейчас 8 месяцев,а пятно появилось в месяц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Покажите в таком случае врачу дерматологу для осмотра в дерматоскоп
Надо исключить мастоцитому
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо ,покажемся. Мастоцитома это опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Это доброкачественное образование
С возрастом проходит
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Желательно очно показать дерматологу.
Скорее это мастоцитома скопление тучных клеток.
Не опасное для здоровья.
Проходит самостоятельно сроки разные.
Главное стараться Мочалкой не растирать, одеждой трение не вызывать.
Рекомендую по лечению
В период отечности, красноты
Внутрь антигистаминный препарат по возрасту и эмолиенты 2 р в день 10дней, например крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день, поскажите пожалуйста, мы очно сходили к дерматологу, подтвердили диагноз "мастоцитома кожи спины" , прочитала что это может быть системным заболеванием, что нам делать?((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Совершенно не опасно, природа неизвестна, проходит самостоятельно, до подросткового возраста точно, про системное не смотрите, это кожный мастоцитоз, только не любит трение, защита от солнца.
Чаще проходит спонтанно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! подскажите пожалуйста ещё, это правда что может быть анафилактический шок при укусе осы и наркозе?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, да, когда развивается немедленная аллергическая реакция.
Это очень редко.
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
Это солитарная мастоцитома. Может встречаться у детей и обычно проходит самостоятельно. Может реагировать на трение, раздражение, горячую воду
Клиент
Бэлла, спасибо, это не опасно?что с этим можно сделать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если будет беспокоить зуд, то наружно адвантан крем тонким слоем 1 раз в день. Этого достаточно