Ошейник Форесто

Здравствуйте. Хочу собаке надеть ошейник Форесто от клещей. Дело в том, что у собаки щенки, им 2.5 месяца. Они вместе играют. Могут ли щенята отравиться, если укусят ошейник или полижут, случайно за него схватят.

Здравствуйте. Комплекс действующих веществ в составе данного ошейника, относится к умеренно опасным веществам. Данные вещества используются в индивидуальной дозе только на коже. Для щенков прием внутрь может оказать токсическое воздействие и раздражающее для желудочно-кишечного тракта . В таком случае рекомендуется сделать выбор в пользу таблетированной формы обработки питомца(симпарика/бравекто).

К сожалению, у нас в аптеках не продают таблетки, а в интернете боюсь покупать. Что еще безопасное для щенков можно предпринять?

Принятый ответ

Любые поверхностные обработки могут быть вредны. Следует отметить, что действующие вещества в ошейнике Форесто расположены внутри матрицы, то есть соприкасаются с кожей носителя. Для щенков могут быть опасны только если будут грызть, но не вылизывать. Если выбирать между ошейником форесто и другими поверхностными обработками, то выбор однозначно в пользу форесто, так как у него еще и постепенный дозированный выход веществ на кожу, то есть дозы минимальны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да
существует риск отравления если они будут грызть или лизать ошейник
Симптомы отравления могут включать слюнотечение, рвоту, диарею, потерю аппетита, вялость
Прямой контакт ошейника с кожей щенков также может вызвать раздражение.
Если вы все же решили надеть ошейник Форесто на мать ограничьте чтобы щенки не имели к нему доступа,можно надевать ошейник только на время прогулок или игр на улице, а в остальное время снимать.