Шишка на хвосте щенка
Добрый день! Беспокоит шишка на хвосте щенка. Ему 4 месяца. Неожиданно заметила шишечку как прыщик на хвосте, свезли ветеринару, прокололи иглой н чего нет, прописали мазь Раносан. Затем шишка увеличилась в размере. Свезли еще раз к ветеринару прорезал ничего нет, сказал мягкие ткани опухли. Сделал укол антибиотика и ещё какой-то укол, помазал зелёнкой, сказал продолжать мазать Раносаном. Но шишка остановилась в росте, но все равно большая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для более корректной консультации и рекомендаций
Не могли бы вы дополнительно уточнить
- Беспокоит ли шишка самого щенка? Пытается ли он ее лизать, грызть, чесать или вилять хвостом аккуратнее, чем обычно?
-Реагирует ли он на прикосновения? Показывает ли он признаки боли, если дотрагиваться до хвоста ?
- за какой промежуток времени она так выросла с момента как вы заметили и до нынешних размеров ?
-какая она на ощупь ?
Мягкая? Твердая / плотная ?
- не могли это быть травмы , укусы?
До появления шишки не было никаких травмирующих моментов , связанных с данной областью ?
Добрый день! Появилась шишечка 2 недели назад. Она плотная, но как бы подвижная. Про травмы не могу точно сказать, не замечала, но в розах он был. Клеща не видела. Он на нее никак не реагирует, когда сам хвост трогаю ничего, а когда шишку мажу, то да, видно что не приятно. Так не лижет, не кусает, а когда помажу, пытается, но не долго, раз лизнет и все. Она не горячая. Температура нормальная.
Загрузила фото, шишки вначале.
Спасибо за ответ и приложенные новые фотографии До.
Учитывая собранный анамнез, фотографии , это может указывать на
- доброкачественно новообразование кожи (гистиоцитома). Быстро растет, встречается у щенков, имеет четкие границы , без шерсти на этом участке . Обычно сама рассасывается , при проколе иглой гноя или жидкости в ней нет. Как в вашем случае
- Гранулема это тоже доброкачественное новообразование, возникает как иммунный ответ на механический раздражитель/ повреждение / микротравма или инфекцию , ввиду плотных узелоков ткани .при проколе так же не будет никаких выделений
Шишка увеличилась из за прокола , любой прокол это микротравма , в ответ на повреждение организм быстро отвечает , ткани вокруг отекают и визуально это кажется в 2 раза больше .
Развилась Микрогематома
Я бы рекомендовала надеть воротник . Чтобы оградить любое разлизывание даже единичное , нам не нужно занесение вторичной инфекции.
- обработка
Хлоргексидин 0,05%
- мазь? Реносан больше предназначен для предназначен для открытых инфицированных ран, порезов и гнойников. У него это больше выглядит как тканевые уплотнения Жирная мазь просто лежит на поверхности кожи и никак не может повлиять на процесс, происходящий в толще дермы.
- Полны покой
Диагностика/наблюдение
Если шишка начинает резко темнеть, из нее выделяется гной , отмечается болезненность или щенок становится вялым обращайтесь сразу в клинику
Сейчас нужно оставить это место в покое . Если мои предположения верны оно пройдет , но процесс не быстрый до 3 мес . Постепенно должно уменьшатся в размере
Либо можно обратиться за цитологическим исследованием ,
Цитолог под микроскопом сразу увидит: это растет сама опухоль или же это просто клеточный отек в ответ на прокол, обработку и разлизывание языком.
Спасибо, большое! !!