Ехать в травмпункт или нет

Здравствуйте,ребенка поцарапал скорее всего зубами щенок(4 месяца помесь Йорк +спаниель) у щенка стоит прививка мультикан 8 и скоро повтор от бешенства,подскажите нужно ли все равно отвезти ребенка в травмпункт? Фото царапины прикреплю Ребенку 3 года

3 Апреля ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у щенка есть все необходимые прививки и он не контактирует с другими животными, то в данном случае какой-то опасности для ребёнка заболеть бешенством нет.
От столбняка ребёнок привит по календарю прививок?

Если не ошибаюсь то он столбняк же входит в пентаксим? Если входит то сделано все по графику

Щенок контактирует нечасто с собаками на улице,но только с мелкими породами и нечасто

В таком случае переживать нет повода.
Царапины обработать лишь.

Спасибо большое,успокоили 🙏
Крепкого Вам здоровья 🙏

И Вам с ребёнком здоровья 😌🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Щенок привитой, домашний, вероятнее всего с другими животными не контактировал, есть возможность за ним наблюдать в течение минимум 10 дней.
В такой ситуации ехать в травмпункт не надо.
Это что касается бешенства.
Теперь про столбняк. Если ребенок привит по возрасту, то дополнительно проводить вакцинацию не надо.
Если прививок нет, то следует обратиться в поликлинику.

Щенка после прививки мультикана начали выводить на улицу совсем недавно и на улице если встречаем также домашних собак мелких пород играет,но злость не проявляет ,с бродячими собаками не контактирует (избегаем) и также щенок кусает всех домашних в «игре» и в данном случае они играли в мячик. Про столбняк у ребенка по графику стоит пентаксим

В такой ситуации опасности нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: щенок домашний, привит от бешенства, вряд ли он контактировал с дикими животными. Поэтому бешенству неоткуда взяться. Плюс Вы можете наблюдать за ним в течение 10 дней. Риск заражения бешенством для ребенка отсутствует. Экстренная профилактика не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В плане бешенства в таких случаях просто наблюдают за собакой до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет.
В плане столбняка если у ребёнка прививки по графику причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации у ребёнка риски заражения бешенством крайне низкие.
Самый важный фактор это то, что животное домашнее и привито.
Экстренно сейчас ехать прививать ребёнка нет необходимости, так как есть возможность наблюдать за животным 10 суток, если в этот период животное погибнет, то тогда надо начать курс, если всё будет хорошо, риски можно полностью исключить и забыть про эту ситуацию.
Что касается вопроса не поздно ли будет вакцинироваться через 10 дней, нет, не поздно, эффективность вакцинации вплоть до 14 дней со дня контакта.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10дней, если с ним за это время ничего не случится то вакцинация не понадобится. Дополнительно имеется риск по столбняку, если ребёнок не привит от столбняка, то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту ди и привиться от столбняка