Высокий неЛПВП холестерин

Добрый день . Повышенный уровень неЛПВП холестерин 4,26. Имеются проблемы с оттоком желчи из-за особой формы желчного.

Слабые сосуды, частые головные боли и мигрень. Застой желчи
38 лет

Добрый день
повышение лпвп это хорошо
Он снижает риск сердечно сосудистых заболеваний , образований бляшек снижается
Нарушение оттока желчи поставили по узи ?
Жалобы какие то есть ?
Препараты какие то принимаете ?

Здравствуйте!

НеЛПВП - это так называемая «плохая» фракция холестерина. Указанный уровень повышенный, что достаточно часто наблюдается при нарушении оттока желчи.

В описанной ситуации в первую очередь необходимо работать именно над улучшением оттока желчи - это частое, дробное питание 5-6 раз в день, исключение жирного, жареного, острого, алкоголя. Также возможно назначение дополнительных препаратов по результатам анализов и УЗИ органов брюшной полости.

Также рекомендуется оценить в целом липидный профиль: общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ. Для снижения «плохой» фракции холестерина обычно рекомендуют в первую очередь диету (средиземноморская), дополнительный прием Омега-3 курсами и физическая нагрузка минимум 30 минут в день непрерывно.