Лактостаз?

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, кормлю грудью по требованию. Ночтю проснулась с болью в левой груди. ребенок почти всю ночь сосал именно эту грудь. утром заметила пятна на ореоле, фото прикрепила. Грудь мягкая, уплотнений нет. Побаливает не сильно. Температуры нет. Что может быть?

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая эритема соответствует лактостазу. Судя по клинике, легкой степени.

Кормите по требованию в обычном режиме без сцеживания и приоритета в больную сторону. В таких случаях рекомендован прием но-шпы по 1 таб дважды в сутки и НПВП местно, например долгит крем дважды в сутки. Через 2-3 дня симптомы полностью разрешатся, а скорее всего, даже раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое 🙏 очень испугалась, когда увидела пятна. успокоили!

Пятна или даже кольца на коже кормящей железы - явление нередкое, но в большинстве случаев- безобидное.
Крепкого здоровья вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию — вероятен легкий лактостаз. Кормите в обычном режиме, без сцеживания и акцента на больную сторону. Можно применить но-шпу внутрь и местно крем с НПВП, например, Долгит. Следите за самочувствием: если усилится боль, появится температура или уплотнение — обязательно обратитесь к врачу для очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально и по жалобам есть признаки лактостаза.

В данной ситуации нужно кормить по требованию и в часы кормления. Сцеживать не желательно и обязательно прикладывать ребенка к обеим молочным железам. Рекомендуется прием но-шпы по 8 мг три раза в сутки и местно противовоспалительный крем (долгит, диклофенак) 2-3 раза в сутки. Перед кормлением тщательно смывать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании предоставленных данных наиболее вероятно, что это лактостаз легкой степени тяжести.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать кормить грудью, лучше начинать с болезненной стороны.
Так же рекомендуют тепло за 2–3 минуты до кормления и холод после кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашим жалобам и приложенному фото, имеет место быть лактостаз, с учетом невыраженной клиники ( невыраженные боли, легкое покраснение, отсутствие повышенной температуры ) , достаточно продолжать активно прикладывать ребенка к груди, предварительно проведя лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин, во время прикладывания помогайте рукой проводя мягкими движениями от периферии к соску (грубые сцеживание массажи противопоказаны)
После прикладывания холод из морозилки обернутое в махровое полотенце на 20 мин на больную грудь, старайтесь после каждого кормления
Пейте много воды
Внутрь также ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки до 3-5 дней.
При остутствии положительной динамики, или ухудшения самочувствия, необходим очный осмотр врача с выполнением узи молочных желез.

Здравствуйте
По описанию и фото признаки могут соответствовать лактостазу. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить траумель S или долгит 2 - 3 раза в день. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.