Консультация терапевта /

Высокие показатели АСТ и АЛТ — вопрос №1467260

Здравствуйте . Роды три месяца назад . Ребёнок на ГВ . Сдала кровь . АСТ 36, АЛТ 78, холестерин общий 8,03 . Во время беременности показатели были в норме . Не хочу уходить с грудного вскармливания .

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикоз .

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес?
Можете анализы прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, 164, 66

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас 3 месяца назад были роды. На последних сроках беременности может и алат, асат повышаться. И холестерин, потому что из него синтезируются половые гормоны, ваш прогестерон на беременность.
Сейчас, учитывая что и нет лишнего веса, опять же нет особого повода для паники. Сделайте узи внутренних органов.
Из рациона уберите майонез, полуфабрикаты. Добавьте больше овощей и зелени, прием омега 3 в проф. Дозе 1000 мг с едой.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Витамин Д проверьте.
Алат, асат, холестерин можно посмотреть через 2-3 месяца.

Терапевт
Здравствуйте, Тамара!

Не нужно уходить с ГВ.

1) Насчет высокого холестерина.
Диета гипохолестериновая, посмотрите про средиземноморский тип питания.
Омега 3-1000 мг/сут (это жир океанических рыб), он не вреден на ГВ. Начните на месяц

2) насчет цитолиза, высокого алт и аст пока пройти узи обп.
У вас изолированное повышение алт.
Никакие препараты не принимаете ли? которые цитолиз могут давать.
Сначала узи, потом уже можно будет думать об гепатопротекторах.
Клиент
Сафия, принимаю с момента полов , Вит д 2000, омега , фемибион , дополнительно йодомарин 100, кальция цитрат
Клиент
Сафия, с момента родов )
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Повышение трансаминаз печени
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите узи брюшной полости
Уздг сосудов шеи
С результатами консультация терапевта для подбора дальнейшей терапии.
На фоне лактации и беременности биохимический анализ крови может изменится.