Латентный железодефицит при грудном вскармливании.

Добрый день. Возраст : 32 года, вес 65 кг. Диагноз - латентный железодефицит. Низкий ферритин 8 при норме от 15 до 150. Кормлю ребёнка грудью, у ребёнка атопический дерматит, есть подозрение на аллергию на белок коровьего молока. Сижу неделю на без молочной диете+ исключила куриное яйцо. Какие препараты железа мне можно принимать при кормлении? Принимала Ферлатум, сидерал форте ( хорошо подошли к моему ЖКТ), но в них содержится молочный белок. Порекомендуйте препараты железа без молочного белка совместимые с ГВ? Либо наличие молочного белка в препаратах не повлияет на малыша с возможной (но ещё не уточненной) аллергией на белок коровьего молока?

Анемия
32 года

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Эти препараты не содержат в составе белок коровьего молока. Можете принимать эти препараты либо тардиферон 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диляра, В составе капсул сидерал форте написан молочный белок.
"активные и вспомогательные вещества: липосомное железо (железа пирофосфат, прежелатинизированный рисовый крахмал, сложные эфиры жирных кислот, лецитин подсолнечника на сиропе глюкозы, ортофосфат кальция, молочные белки); желатин; МКЦ; витамин С; ПВП; стеарат магния; диоксид кремния; диоксид титана"

Видимо, я не те инструкции смотрела, в Видале про них ни слова не было.
У ферлатума в составе ничего такого тоже не вижу.
Но если бы там был белок в достаточной дозе, это было бы указано в противопоказаниях, что при аллергии на белок коровьего молока применять нельзя.
Но наиболее эффективными являются двухвалентные препараты железа (тардиферон, сорбифер).

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, вам можно продолжить приём этих препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте

Если ферритин низкий, есть дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40. В данных препаратах молочного белка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана, В составе капсул сидерал форте написан молочный белок.

Даже, если такой белок есть, то вероятно в минимальных количествах тк молочные продукты не совместимы с приёмом железа.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать