Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №3287413

Здравствуйте, ребёнку 1,2 ,вчера после прогулки пришли домой и увидели что под шеей такая то-ли сыпи только что .....очень напугалась.Дома точно не было,на улице дочь сидела в коляске ,сама ещё не ходит.Руки все время были во рту(зубы лезут)и игрушки все во рту были всю прогулку,было много слюней, даже платье пришли были мокрое от слюней.Вот думаю могло ли быть слюни под подбородок затекли и запрело там,на улице жарко,как раз то место у неё плотно прижато подбородком.
Ребенок здоров, с рождения никаких потологий нет,мед.осмотр в год тоже прошли все хорошо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По описанию, вероятнее всего, картина может соответствовать раздражительному дерматиту ( от слюней может быть).
Обычно в таким случае рекомендуют ЦИКа средства, например, цикапласт В5 бальзам или неотанин крем.
Также рекомендуют поддерживать оптимальный микроклимат дома: Т 22 , влажность 40-60%
Клиент
Спасибо большое за ответ, пока только присыпкой пользовались ,обязательно куплю сегодня крем
Педиатр
Пожалуйста
Поправляйтесь
Клиент
Смущает что покраснения какими то точками красными это раздражение?
Педиатр
Дач так проявляется раздражение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию очень похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день ,Цикопласт
или Неотанин тонким слоем
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Спасибо большое за ответ
Клиент
Педиатр
Полопались капилляры (это петехии )
Образуются при надавливание ,трение
Ничего страшного нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Судя по описанию, можно предположить раздражительный дерматит из-за обильного слюнотечения. На шее часто образуется складка у деток, туда затекает слюна, образуется теплая влажная среда и возникает раздражение и сыпь.
Обычно в таких случаях достаточно хорошо мыть складочку обычной водой при купании, использовать эмоленты, чтобы скорее зажила кожа.
Также можно использовать платочки или х/б слюнявчики, которые застегиваются под шеей и впитывают слюну.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое за ответ
Клиент
Педиатр
Да, такое может быть из-за трения кожных складок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Действительно по фото похоже на проявление контактного раздражительного дерматита.

Обычно в таких случаях рекомендуют побольше устраивать воздушные ванны, наносить эмоленты или цикопласт b5 несколько раз в день, купаться ежедневно, на длительную прогулку или поездку можно использовать хлопковые слюнявчики
Клиент
Спасибо большое за ответ
Педиатр
Пожалуйста.будьте здоровы🌺
Клиент
И ещё хотела спросить надо что то от аллергии пить?
Педиатр
Если имеет место проявление дерматита и потницы, то покраснение будет в виде сыпи.

Антигистаминные обычно не влияют на течение драматита такого, но если ребёнок будет чесать, для снятия зуда можно использовать Зиртек или Зодак