Фиолетовый пот

Добрый вечер! Пользуюсь базироном 2 месяца, сегодня надела теплые перчатки и впервые увидела фиолетовый пот, а также на белых тапочках после прогулки в резиновых сапогах. В других местах пота не было. Ночью из-за годовалой дочери просыпаюсь, есть привычка трогать лицо, в том числе губы. Подозреваю, что немного препарата могло попасть в рот с рук. Распереживалась. Насколько это опасно? Читала, что вещество канцерогенное и мутагенное. Также я пользуюсь тербинафоном кремом курсами, лечу грибок ногтей ног. Может это Тербинафин дал. Сижу переживаю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена.
По описанию у вас хромогидроз-выделение цветного пота из апокринных или эккринных потовых желез.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, индекс Хома.
Даже грибковая инфекция моднт давать данное проявление.
От Базирона и Тербинафина не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо. Грибковая инфекция у меня год и пару месяцев на ногах, но такое вот впервые... А если Базирон в микроколичествах гипотетически попал в рот, то тоже такого быть не может? А если у меня завтпа такого пота уже не будет и потом, то все равно стоит проверить все анализы, да?

Если больше не будет, то не надо, даже если немного попадёт в рот, то совершенно ничего страшного нет, это совсем маленькая доза, да и не страшно, нет агрессивной токсичности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за помощь!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это хромогидроз
Такое бывает при нарушении фаз детоксикации в организме
Надо обследовать органы брюшной полости
Начните с Узи, биохимия скрининг, моча на Орг кислоты
С результатами к терапевту и гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, скажите, а если такое будет только раз, то стоит ли беспокоиться?

Обратить внимание надо

Принятый ответ

Для перечисленных препаратов изменения цвета пота не характерно
Необходима очная консультация для составления объема обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо

Будьте здоровы