Консультация травматолога /

Перелом большеберцовой кости — вопрос №1456213

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ребенок 2,5 года сломал большеберцовую кость. 3 недели ходил в гипсе. После снятия 2 недели не ходил, не вставал на сломанную ногу. 3 дня назад стал ходить, хромает. А вчера после прогулки опять перестал ходить. Ходит только за ручку ( очень мало)и поджимает большие пальцы и ставит ножку на ребро. Говорит что ничего не болит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для оценки ситуации нужно видеть снимки первичные и последние.
Пока ничего сказать невозможно. Приложите.
Клиент
Константин, я загрузила, посмотрите пожалуйста

Ортопед, Травматолог
Загруженные фото неудовлетворительного качества, снимки сделаны в гипсе, детально ничего рассмотреть невозможно.

Рекомендую сейчас сделать хороший цифровой рентген, который снимет все вопросы.

Я, конечно, считаю, что с несросшимся переломом ребенок бы не ходил и скорее всего, проблема в растяжении связок, недостаточной разработке суставе и т.п. Но несросшийся перелом нужно исключить обязательно и первым делом.

Если перелом сросся, то рекомендовано:
1. Не заставлять ребенка ходить много. Расхаживаться постепенно, отдыхать.

2. Голеностоп временно перед прогулкой фиксировать бинтом - страховка связок и сухожилий.

3. На голеностоп используйте мазь Траумель С.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры, электрофорез с кальцием №10, массаж.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Приложите рентген-снимки к вашему вопросу
Клиент
Александр, я загрузила, посмотрите пожалуйста
Травматолог, Ортопед
Юлия, перефотографируйте, снимки... абсолютно нечитаемые...
сделайте, на светлом фоне (например,приложив к окну) Иначе невозможно что либо сказать по снимку