Вакцинация Минактрой

Здравствуйте! Сыну полных 10 лет(скоро 11). В сентябре 2024 переболел вирусным менингитом. Стоит ли делать прививку Минактрой и какие риски от прививки?Как дети её переносят? Что необходимо сдать перед вакцинацией?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Добрый день

Предварительной подготовки для вакцинации как правило не требуется

Дети старше 2 лет прививаются однократно, например вакцина менактра

В первые 1–3 суток после вакцинации возможны повышение температуры, недомогание, потеря аппетита,
раздражительность, рвота, головная боль
А такое реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение). Реакция возникает в 5–10 %
случаев
На практике вакцина переносится хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, спа

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.

Вакцина Менактра защищает именно от менингококка, который может вызвать менингит, но стоит понимать, что менингит вызывает не только этот микроорганизм.

Вакцина безусловно снижает риск возникновения заболевания и его осложнений.
Поэтому, если есть возможность, обязательно защитите ребёнка.

Как правило, переносится довольно легко. Могут быть ухудшение аппетита, диарея, поднятие температуры, боль/отек/покраснение в месте инъекции.

Перед вакцинацией никакие анализы не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Да, конечно, вакцину от менингококковой инфекции лучше поставить, она защищает от бактериальной инфекции, вызванной Neisseria meningitidis серогрупп А, С, Y и W-135, ставят однократно. Переносится хорошо без последствий. Редко может быть местное покраснение в месте укола, боль, а также небольшое повышение температуры. Перед вакцинацией нужен только осмотр врача, анализы сдавать необходимости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно, никакая подготовка к вакцинации не нужна, сдавать анализы рутинно - не рекомендуют, т.к. без жалоб анализы не информативны.
Главное, чтобы на момент вакцинации ребенок был здоров.

Из нежелательных явлений обычно возникает только диарея, но возможны: головная боль, повышение температуры, рвота, уплотнение, покраснение, отек в месте введения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Менактра - это вакцина для профилактики менингококковой инфекции. Это частая причина менингита у детей, поэтому если есть возможность лучше защитить ребенка.
Обычно специальная подготовка перед вакцинацией не требуется.
Вакцина после 2 лет ставится однократно. Возможные побочные реакции, как и на другие вакцины: подъемы Т, отек, гиперемия в месте введения. На практике переносится хорошо, без побочных реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо

Рада помочь. Здоровья ребенку!

Здравствуйте!
После перенесенного вирусного менингита вакцинация Менактрой даже более актуальна, так как у ребенка повышен риск повторных нейроинфекций и вакцина защитит от бактериального менингококкового менингита который протекает тяжелее вирусного.

Менактра обычно хорошо переносится детьми, могут конечно быть какие то побочнын эффекты в первые дни , может быть реакции в виде покраснения ,кратковременное повышение температуры, головная боль
Перед вакцинацией рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи
Главное чтобы ребенок был здоров на момент прививки без признаков ОРВИ
Так как прошло уже восемь месяцев после менингита организм восстановился и вакцинация будет безопасной.
Риски от прививки минимальны по сравнению с риском заболевания менингококковой инфекцией которая может привести к тяжелым осложнениям

Будьте здоровы 🙏❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, огромное спасибо

Была рада помочь ❤️

Здравствуйте!

Обычно вакцину Менактра дети переносят хорошо, чаще всего отмечаются только местные реакции в виде покраснения.

Перед вакцинацией обычно достаточно осмотра педиатра, если нет медицинского отвода от прививок и рекомендаций по обследованию перед вакцинацией от врача, который наблюдает ребёнка после перенесённого вирусного менингита (как правило невролог).

Здравствуйте !
Менингит - это воспаление оболочек головного и спинного мозга , этиология разная . В данной ситуации ребенок перенес именно вирусный менингит , тоесть воспаление оболочек вызвал вирус .
Вакцина менактра в таком возрасте делается однократно и защищает именно от менингококкового менингита ( бактериальный менингит ) , который считается наиболее опасным , часто молниеносным .
Обычно прививку дети переносят хорошо , побочные реакции выражены слабо ( повышение температуры тела , слабость ) и обычно не отличаются от проявлений на другую вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Александровна, Здравствуйте