Консультация акушера /

Мажущие выделения при беременности — вопрос №3287587

Вторая беременность 6-7 недель. Начались незначительные тёмно-коричневый выделения. На Узи и осмотре было все хорошо. Первые роды было кесарево сечение. На сколько это опасно

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Кровянистые выделения на ранних сроках беременности могут быть признаком импорта ционного процесса либо угроза прерывания беременности. В данном случае рекомендуется начать сохраняющую терапию приемом препарата прогестерона и кровоостанавливающих препаратов. Также рекомендуется провести контрольные узи для исключения ретрохореальный гематомы. Скажите , поминмо выделений нет ли тянущих болей как перед менструацией?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, нет, кроме выделений ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рассмотрите прием препаратов для сохранения беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, кровянистые выделения очень часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей. Основной причиной кровянистых выделений во время беременности является угроза ее прерывания. Иногда причиной выделений может быть наличие эктопии шейки матки и повышение ломкости сосудов шейки матки во время беременности. Коричневые выделения как правило не опасны. В подобных ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр акушера-гинеколога и УЗИ, для установления причины выделений. При подтверждении угрозы прерывания беременности обычно рекомендуют препараты прогестерона, например, утрожестан по 200 мг 2-3 раза в сутки, а также кровоостанавливающий препарат - транексам по 500 мг 3 раза в сутки.
При усилении или особенно появлении алых выделений рекомендуется обратится в гинекологический стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то рекомендуют продолжать прием кровоостанавливающие, транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день и обратиться в стационар.
Так же рекомендую обсудить с лечащим доктором прием препаратов прогестерона , например утрожестан 200 мг 2 раза в день с сохраняющей беременность целью.
И наблюдать за выделениями . Если они сходят на нет , то переживать нет необходимости. Если становятся обильнее , то вызвать СМП .Важно так же соблюдать половой и физический покой .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Любые подобные выделения расцениваются как угроза прерывания беременности .

Так как выделения коричневые и не обильные , можно проходить лечение в амбулаторном режиме , обязателен прием:
1. Дюфастон 4 таблетки однократно , затем по 1 таблетке каждые 8 часов , либо Утрожестан 200 мг 3 раза в сутки
2.Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней

Если вдруг выделения станут обильными , алыми - это повод обратиться в стационар .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подобные выделения на ранних сроках беременности отмечаются, на самом деле, весьма часто. Любые выделения такого характера должны насторожить врача гинеколога в контексте угрозы выкидыша, но по факту нередко оказывается, что эти выделения – не «угроза», а обычные физиологические сукровичные выделения на фоне трансформации сосудов в матке «под» плодным яйцом. Обращения за помощью очно такая ситуация в любом случае требует, нередко — и назначения «сохраняющей терапии» препаратами утрожестана и Транексама, но прогноз в итоге далеко не всегда «опасный», чаще все заканчивается благополучно.