Прошу консультации

Здравствуйте, пожалуйста прошу консультации по назначению лекарств,была у врача с жалобами на боли,рези и щекотание в мочевом пузыре и при мочеспускании,назначили лечение, но у меня больной жкт поэтому боюсь лишних лекарств, чтобы не навредить. Посмотрите пожалуйста назначенные лекарства безопасны ли они для жкт или может есть,то что можно заменить по качеству или эффективности с меньшими побочками?

Гэрб,гастрит, полип желудка,холецистит.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не увидел в анализах общего анализа мочи - это основной анализ для диагностики инфекции мочевыводящих путей.
Назначенное лечение не должно сильно влиять на желудок, учитывая ваши хронические заболевания. Не рекомендовал бы пренебрегать лечением, так как острый цистит надо начинать лечить сразу, чтобы не было осложнений на почки
По анализам есть повышение холестерина, надо проконсультироваться с терапевтом или кардиологом, но к циститу это отношения не имеет. Остальные показатели в норме

Анализ мочи брали в приёмном отделении и не вписали его,видимо забыли

Коллега во втором ответе на ваш вопрос написал про Нифурател. Соглашусь, хороший препарат

Доктор,беспокоит больше Норфлоксоцин так как прочитала,что много побочек от него -начиная с первых дней приёма.
Можно ли без него вылечиться или есть ли чем то его заменить?

Заменить на Нифурател👌🏻

200 мг 3 р/д 7 дней

Доктор,я правильно понимаю Норфлоксоцин заменить на нифурател,а Остальное всё принимать?

Если с ЖКТ было недавно какое-либо обострение, то Монурал тоже можно исключить. А так да

А какие побочки от монурала могут быть?

Тошнота, диарея, изжога. На самом деле это достаточно редко происходит. Так что если последнее время в ЖКТ всё спокойно, то я бы назначил

Благодарю доктор

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Не увидел основной анализ в данной ситуации - общий анализ мочи!
Приложите для лучшего понимания ситуации и рекомендаций.
На счёт рекомендаций. При лечении острого цистита Нолицин давно не используется из-за низкой эффективности. Монурал лично я тоже не долюбливаю из-за частых побочных явлений.
При лечении цистита на мой взгляд оптимально в подобной ситуации использовать Макмирор (Нифурател) по 200 мг 3 раза в день 7 дней.

Анализ мочи брали когда я утром в приёмнике была и они видимо забыли его вписать, но на приёме врач его в компьютере читал.
Скажите доктор, нифурател вместо чего принимать?
Я уже монурал купила,остальные лекарства пока не выкупила.
А какие от монурала побочки?

Чаще всего расстройство стула.
Нифурател заменяет и Нолицин и Монурал

Нифурател как писал выше заменяет и Макмирор и Нолицин, а также Флюконазол.. остальное на мой взгляд правомочно к применению.

Поняла,Благодарю доктор🙏

Всего вам доброго и скорейшего выздоровления!

🙏благодарю вас доктор

🤗🙌

Доктор добрый вечер, скажите,я вчера перед сном выпила монурал, сегодня пила цистон, макмирор,жутко тошнит и стоит желудок.
Как быть? Чем в итоге лечиться?
Что касаемо со стороны мочевого,сегодня уже не больно,но чувствую тянет иногда поясницу.

Есть вероятность что это от Монурал.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации нолицин, не используется уже давно из-за низкой эффективности и побочных явлений.
Обязательно при воспаление мочевого пузыря фитоуросептики типа канефрон или аналоги использовать, в первый день атаки воспаления используют фосфомицин 3 гр однократно.
Пр поздних сроках лечения используется Фурами/фурами 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Обязательно УЗИ почек мочевого пузыря
Общий анализ мочи и бактериальный посев на флору.
Исследования на инфекции передающихся половым путём
Осмотр гинеколога
Исследование полового партнёра
Анализ не предоставлен мочи

Остро я заболела сегодня, но без температуры, два дня до этого было не приятно ходить мочиться был дискомфорт и рези,мне не поздно принять Монурал ?
Подскажите пожалуйста, что из моего списка принимать, а что нет или чем заменить

В такой ситуации рекомендуется фурамаг/фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Обязательно используется канефрон

Благодарю доктор

Можно ли ещё к лечению добавить свечи суперлимф?

В такой ситуации рекомендуется.
Суперлимф 25 ме 1 р/д 10 дней ректально свечи

Спасибо доктор

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ОАМ. Без него лечение не назначается. Нолицин не эффективен. Он уже давно не используется поэтому.
Учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ)
Прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Если анализ будет воспалительный, то в таких случаях рекомендуется Фурагин 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

А для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.

Анализ мочи есть у врача,который назначил мне это лечение

Понятно. ОАМ нужно видеть.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Как быть? Чем в итоге лечиться?

Можно попробовать оставить индометацин.