Прозрачность зубов, белые пятнышки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок 9,5 месяцев, 6 зубов, 2 нижних вылезали друг за другом, а сверху 4 вылезли в раз. Сейчас наблюдаю, что верхние зубки как будто полу прозрачные что ли и на них белые пятнышки (белее чем сам зуб), на нижних такого нет, они беленькие. Что это может быть? Дефицит витаминов? Анализы крови сдавали, всё в норме, д3 принимаем на постоянной основе, так же у ребенка АБКМ, воду пить не хочет, варю компот из яблок без сахара, разумеется. Вода для приготовления только из бутылок, не из под крана. Фото прилагаю, возможно, качество не совсем хорошее, но как получилось. Спасибо за ответ!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна гипоплазии эмали. Гипоплазия этт некариозное поражение зубов. Возникает вследствие действия неблагоприятных факторов на плод во время беременности. К ним относятся инфекционные заболевания мамы, токсикозы, дефицит витаминов, прием некоторых лекарственных средств. Такие зубы слабые и легко подвергаются кариесу. Лечение заключается в качественной гигиене, реминерализующей терапии (тусс мусс/рокс медикал минерался-курс месяц), своевременном лечении. При больших дефектах-коронки. Постоянные зубы могут прорезаться нормальными. В подобных случаях, конечно, рекомендуется очная консультация детского стоматолога. Так как дистанционно мы не видим полной картины🙏🏼 Такие зубы более слабые и поэтому легко подвержены кариесу. Важно соблюдать правила для профилактики кариеса:
🔹Убрать ночные кормления компотом из бутылки.
🔹После компота давать 1-2 глотка воды (чтобы смыть кислоты/сахара).
🔹Чистить зубки 2 раза в день минимальным количеством пасты с фтором (1000 ppm, размером с рисовое зерно).
🔹Попробовать разные способы давать воду (поильник, ложка, кружка).
Спасибо за ответ!
Ночью компот не пьет, только в течении дня и во время еды. На самом деле напиток даже компотом назвать нельзя, просто дает чуть вкус. Так же прочитала, что Тусс мусс нельзя при АБКМ. Возможно ли причина появления пятен еще из-за того, что не даю никакую молочку, так как аллергия с рождения?
Да, все верно. При абкм тусс мусс нежелателен, рокс минералс можно, он без белка коровьего молока (спасибо , что отметили🙏🏼). Даже если чуть-чуть яблок , все равно водичку чуть-чуть. Просто предлагайте разные варианты питья🙏🏼 Чистая водичка очень важна для малыша.
С аллергией не связаны пятнышки, потому что молочные зубки формируются во внутриутробном периоде, больше связано с протеканием самой беременности. На самом деле такие пятнышки не опасны, если качественная гигиена и уход🙏🏼
Благодарю за ответ!🙏🏻 будем пробовать)
Пожалуйста! Рада помочь 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте )
По фото похоже, что возможно есть гипоплазия эмали, то есть участки, где эмаль менее минерализирована.
Здесь важен комплексный подход.
Курс реминеразующей терапии. Если есть абкм, тогда Гель Rocs. Наносить на чистые зубки перед сном. курс 21-30 дней)
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает пришеечные области.
•Питание. В будущем Исключить долгое нахождение
Углеводов. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
•Проверить организм на витамин Д( даже если даете капли!)
При хорошей гигиене, питании можно дотянуть до смены Зубов🙏
Благодарю за ответ!🙏🏻 будем пробовать) очень хочется сохранить зубки здоровыми!
Да, обязательно в динамике)
И после годика постепенно приучайте малыша к креслу стоматолога, водите на прием, потом гигиену))
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото зубы выглядят нормально,без патологических изменений,кариеса не видно
У детей зубы более прозрачные и белые,это анатомичечкие особенности молочных зубов
Режущий край всегда прозрачен,даже у взрослых,но у каждого прозрачность индивидуальна
Прием витаминов внутрь крактически никак не влияет на минерализацию зубов
Можно использовать после чистки реминерализующие гели курсом,хуже от них не будет,но и особой необходимости нет,если хорошо вычищаете и рацион сбалансирован
Спасибо за ответ!
Да, на фото, к сожалению, не совсем видно всей картины, на самом деле есть. Белые пятна на верхних зубах только. Будем пробовать гель, очень хочется сохранить зубки здоровыми!
Если убы прорезались уже с пятнами,то это гипоплазия эмали может быть,для нее характерно,что пятна эти блестящие и гладкие
Если же образовались спустя время от прорезывания,то может быть кариес в стадии пятна,при нем поверхность матовая,ногтем можно ощутить шероховатость
Важна эффективная регулярная гигиена,после нее можно наносить реминерализующий гель,но он не будет приносить пользы,если налет до конца не счищен,поэтому тут чистка важнее
Принятый ответ
Здравствуйте. Если пятна появились сразу после прорезывания зубов, предполагают гипоплазию (некариозное поражение), если только спустя какое-то время- кариес в стадии пятна.
Как возникает гипоплазия? Во время беременности на зачаток зуба влияет какой-то негативный фактор (стресс, инфекционные болезни, токсикоз, нехватка витаминов, анемия и т.д.). Но это не означает, что и постоянные зубки прорежутся с дефектом.
После основной чистки зубов рекомендуется наносить реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это Tooth Mousse(название оригинального геля на английском; но только при отсутствии аллергии на молочные белки)или Рокс медикал минералс. ТУСС мусс не подойдет. Судя по всему, есть аллергическая реакция. Поэтому ,рассматривать Рокс медикал минералс. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 40 мин. Пользоваться минимум 1месяц. Профилактический осмотр зубов каждые 6 месяцев. Также рекомендуется давать ребенку витамин Д в возрастной дозировке.
Ограничить потребление быстрых углеводов, сладких соков, конфет, ленденцов. После любой еды стараться давать простую воду
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Возможно , на фоне недостатка микроэлементов и витаминов в организме мамы ,при закладке зачатков зубов , возникло нарушение структуры эмали.Домашняя гигиена и правильное питание ,очень важны но они могут не решить проблему в целом.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Как раз в год положен осмотр у детского стоматолога ,вот доктор и проверит все зубы.Возможно достаточно будет обработки зуба специальным раствором ,содержащим микроэлементы ,входящие в состав тканей зуба . Это и укрепит ткани и может предотвратить развитие кариеса. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.