Клещ укусил
Добрый день! Ребенок после выходных на даче пожаловался ,что сзади на голове больно,обнаружила клеща по логике за 2,5 дня до этого были в лесу,сейчас ребенок пьет антибиотик ,клещ оказался боррелиозный. Но тут я вспомнила ,как неделей ранее ребенок оговорился ,что сзади болит голова наверно бабушка косичку сильно затянула....и сейчас я задумалась мог ли этот клещ просидеть более недели на голове,симптомов никаких не было и нет ,вложила фото его размеров,но по фото он чуть больше ,чем был на самом деле,скажите мог он быть такого размера если сидел неделю или всё ж должен быть больше?Сама себя накрутила я:(
Здравствуйте.
Скорей всего, первая ситуация неделей ранее не связана с клещом.
Видно, что клещ пил кровь, стал крупнее.
Даже если он и просидел неделю, все равно ребёнок уже получает терапию, не стоит переживать. Теперь только быть внимательными с походами в лес, использовать защитные аэрозоли на одежду, внимательно осматривать всё после возвращения.
Здравствуйте
По размеру клеща на фото можно предположить что он находился на коже относительно недавно скорее всего те самые два с половиной дня после похода в лес а не неделю. Клещи при длительном питании значительно увеличиваются в размерах становятся округлыми и могут достигать размера горошины или даже больше а ваш клещ небольшой.
Жалобы ребенка на боль в затылке неделю назад скорее всего действительно были связаны с тугой прической а не с укусом клеща.
Клещи обычно кусают безболезненно поэтому ребенок мог не почувствовать момент укуса но при длительном нахождении паразита на коже появляется зуд покраснение . Главное что вы вовремя обнаружили клеща сдали его на анализ и начали профилактическое лечение антибиотиком
Поэтому риск заражения очень низко
Рекомендуется продолжать курс антибиотикотерапии
Сейчас рекомендуется наблюдать за состоянием ребёнка
Будьте здоровы 🙏
Добрый вечер
Если бы клещ неделю питался кровью, то был бы гораздо крупнее, так что это маловероятно.
В любом случае, ребенок уже получает своевременно профилактику боррелиоза , это самое главное! поэтому повода для тревоги нет.
Когда клещ присасывается, он выпускает сначала анестезирующее вещество, пожтому его укус безболезненный и сложно заметить этот момент сразу.
Здравствуйте) время нахождения клеща на голове уже не принципиально, если он и был там неделю, вместо 2,5 дней - он все равно успел заразить ребенка боррелиями. Курс лечения и прогноз от этого не изменится. Переживать не стоит, важно, соблюдать режим лечения, обязательно принимать антибиотик строго по схеме. Здоровья ребенку!
А если он сидел неделю разве терапия ввиде 5 дней панцеф нормально?
Инкубационный период составляет 10-14 дней, вирусу нужно время на репликацию, вы не опоздали. А вот терапия 5 дней это очень короткий курс. Обычно назначают 10-21 день и чаще амоксициллин или доксициклин (но он с 8 лет идет). Панцеф назначили из-за непереносимости амоксициллина или его даже не руссматривали?
Наше предположение ,что клещ просидел 2,5 дня,обратились в больницу уже в ночь,там его вынули и назначили по умолчанию панцеф на 5 дней профилактика,но вот я задумалась ,что если он сидел неделю.....место укуса обычное,температуры нет,Если имеет место быть ,что он сел ранее ,то на данный момент 2 недели прошло,если последний раз то завтра неделя из них 4тый день антибиотика
Принятый ответ
Лучше продлите курс антибиотика до 10 дней
Спасибо большое Вам за отаеты,вопрос закрываю с Вашим ответом
Здравствуйте!
Сейчас переживать не стоит.
маловероятно , что клещ такое длительное время мог сидеть на голове , ведь ребенок голову все же расчесывает .
Самое главное -что клеща вы обнаружили и начали своевременное лечение антибиотиками .