Консультация инфекциониста /

Клещ укусил — вопрос №2382032

15 августа укусил клещ в голову справа,сняли еще пустым ,полностью,но на обследование не отвезли,за что безумно себя корю.
На следующий день обнаружила стоматит во рту слева ,в тот же день справа воспалился лимфоузел заушной и шейные (по УЗИ реактивная лимфоаденопатия шейных узлов с размерами до 10*7,самый большой) .Была пару раз температура 37.0-37,2.Начала пить амоксициллин 500*3 раза в день.
Чувствую себя сейчас хорошо,но беспокоит место укуса ,что там какие-то будто прыщики,я конечно часто трогаю .Боюсь боррелиоза ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,это не проявления боррелиоза,через 3-4 недели сдайте анализ крови в ИФА или иммуноблот(IgM,IgG) на боррелиоз,если бцдет положительно-начнете лечение.Либо если в течение месяца в месте укуса появится покраснение,которое будет увеличиваться в размерах (более 5 см в диаметре)
Принятый ответ
Клиент
Может мне чем-то обработать?Потому что иногда немного зудит

Инфекционист
Можно циндолом или каламином,чтобы снять зуд.
Клиент
А подскажите,могла присоединиться какая-то вторичная может инфекция,так как укус практически заживал,как появились эти пузырьки или высыпания ?
Инфекционист
Да,такое бывает,можно еще самый простой левомеколь использовать или банеоцин
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на боррелиоз не похоже. Через 5 дней можно уже сдать пцр на клещевые инфекции. Через 12 дней можете сдать ифа тест на антитела.
Профилактика антибиотиками имеет высокую эффективность 98-99%. Можете не волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое,все сделаю ?
Клиент
А могла присоединиться какая-то местная вторичная инфекция ,меня смущает,что укус почти заживал и тут появились эти волдырики
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Дам могла, но антибиотики уберут этот процесс
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не стоит волноваться и тревожить место укуса. Вы проверили профилактику заражения боррелиоза правильно, в положенные сроки, клещ был не насосавшийся, риск заражения стремится к нулю.
В течение месяца с момента укуса на всякий случай следите за местом укуса и общим самочувствием, если что-то будет тревожить, то лучше показаться врачу.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,благодарю вас ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не похоже на боррелиоз.
Пропейте 7 дней, через 3 недели от укуса сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз.
Принятый ответ
Клиент
А могла присоединиться вторичная местная инфекция,потому что укус практически заживал,но появились эти пузырьки ?
Инфекционист, Гепатолог
могла, но на фоне антибиотика всё должно пройти
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Может быть проявление риккетсиоза или воспаление место присасывания из-за того, что там остались какие-то части клеща
Лучше пропить доксициклин100 мг 2 раза 10 дней, если нет противопоказаний , если есть, то амоксицилин так же 10 дней