Петехии у ребенка 6 лет
Здравствуйте! У ребенка 6 лет в конце февраля высыпало правую руку, подмышку, частично грудь. Помимо высыпаний, были петехии, на что сказали, что он расчесал. После посещения врачей, поставили диагноз "атопический дерматит", после лечения все прошло. 26 мая ребенок проснулся с очевидными петехиями так же на правой руке, немного в подмышке. В течение пару дней все прошло. И сегодня опять внезапно с утра проснулись с петехиями в тех же местах, уже с краснотой, пятна не бледнеют при нажатии. Сходили к врачу, опять подтвердили, что это петехии и направили к гематологу. Мы сдали ОАК, биохимию, коагулограмму. Так же сегодня повторили анализы из пальчика, в т.ч. на свертываемость, где есть отклонения. Во всем остальном ребенок чувствует себя как обычно, эти высыпания его не беспокоят, не зудят. Температуры нет, как и кровотечений, слава Богу. Пятнышки появляются внезапно и проходят за пару дней. Потом снова появляются К гематологу записались, но я не нахожу себе места. Очень переживаю... Посмотрите, пожалуйста, фото сыпи и анализы. Первое фото - это в понедельник. Следующие - это сегодняшние в течение дня, к вечеру начали бледнеть. Время свертывания по Сухареву Биоматериал: кровь цельная. Локус: капилляр. Время свертывания по Сухареву 3 мин 35 сек- 4 мин 40 сек начало 30 сек - 2 мин, Конец 3 - 5 мин отклонение от нормы Ненормальный результат (не числовой результат) Время кровотечения по Дуке Биоматериал: кровь цельная. Локус: капилляр. Время кровотечения по Дуке 180 сек 120 - 240 сек отклонение от нормы Ненормальный результат (не числовой результат) Гомоцистеин 5.32 (5.00-12.00) Определение креатинина 35.50 (27.00-62.00) Определение железа (Fe) 27.5 муж 8.1-28.3; дети (1-18Лет) 9-21.5 - мкмоль/л Определение общей железосвязывающей способности (ОЖСС) 67.9 (40.8-76.6) - мкмоль/л Определение свободной железосвязывающей способность (СЖСС) 40.4 19.7-66.2 Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ) 31.10 муж 0.00-35.00; Мужская норма (2-18 лет) 15.00-40.00 Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ) 15.40 10-40 Определение витамина В12 (цианкобаламин) 493 283-1613 Определение витамина D (кальциферол, 25-OH) 30.90 <10 - выраженный дефицит <20 - дефицит 20-30 - недостаточность 30-100 - адекватный уровень >100 - возможен токсич. эффект Определение общего белка 70 общая норма 66-83; 3-18 лет 60-80 Определение альбумина 45 38-54 Определение витамина В9 (фолиевая кислота) 12 5.21-22.68 Определение мочевины 4.52 общая норма 2.80-7.20; (1-18 Лет) 1.80-6.40 Определение глюкозы 3.63 3.30-5.60 Определение билирубина общего 6.59 2.20-7.90 - - мкмоль/л Определение билирубина прямого (конъюгированного) моноглюкоронида и диглюкоронида 2.75 1.70-6.80 - - мкмоль/л Определение билирубина непрямого (свободного неконъюгированного) 3.84 1,6-18,6 D-димер 218 1-520 Тромбиновое время 19.1 14-20 Концентрация фибриногена 2.15 2-4 Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) 28.5 24-36 Протромбиновое время 13.3 12-18 - - с МНО 1.02 0.85-1.15 - - Концентрация протромбина 101.2 70-130
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам данных за болезни кроветворения,системы свертывания нет.
Повышение Д-димера может быть неспецифическим на фоне любого воспалительного процесса.
Высыпания на фото имеют больше воспалительно-аллергический характер. На этом фоне капилляры могут быть более проницаемы и образуются петехии. Лечение здесь может быть симптоматическим- антигистаминные препараты, препараты кальция, аскорутин по показаниям для укрепления сосудистой стенки.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Д Димер 218, все анализы в отдельных файлах, видимо не так скопировалось.
Не подскажете, то, что анализы по Сухареву и Дуке с отклонениями - о них не думать?
Нет, данные анализы устаревшие, не отражают истинные патологии системы свертывания за счёт частых ошибок. Ориентир на коагулограмму.
Спасибо, Вы меня очень успокоили 🙏🏻
Будьте здоровы, всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Коагулограмма в норме.
Время свертываемости и время кровотечения - устаревшие и не точные методики. Ориентируемся на показатели коагулограммы.
Появление петехий у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки. В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С. С педиатром можно рассмотреть прием аскорутина для укрепления сосудистой стенки.