Есть ли синдром отмены у аспирина кардио?

У меня два года назад был ддимер 1500,,мне кардиолог назначила эликвис, я пропила его 3 мес, а потом доктор назначила аспирин кардио,, но сейчас я хочу бросить его пить, но боюсь синдрома отмены. Помогите пожалуйста, у меня проблема с желудком, изжога и поверхностный гастрит,, я хочу бросить пить кроворазжижающие

54 года

Принятый ответ

Добрый вечер, у данного препарата действительно есть «рикошетный ответ». При длительном приеме и резкой отмене, может начаться сгущение крови->образование тромбов. Поэтому, при гастрите, изжоге, рекомендует переход на другой антиагрегант, например клопидогрел, чтобы не повышать сердечно-сосудистый риск.

Если терапия назначалась временно, небольшим курсом, и кроме повышения д-димера нет сопутствующей патологии ( ибс, перенесенный инфаркт или инсульт, наличие стентов или кардиостимуляторов, перенесенные операции на сосуды, варикоз), то можно отменить препарат сразу. С последующим контролем коагулограммы ( д-димер, ачтв, мно, рфмк, фибриноген, пти) и полного анализа крови, через 2-4 недели после отмены.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, нет у аспирина кардио нет синдрома отмены, можно самостоятельно отменить прием препарата. Не переживайте. Рекомендуется замена препарата на апиксабан, так как после отмены есть рист к тромбообразованию, он более щадящий для слизистой желудка.
Что касается болей и дискомфорта в желудке врачи могут рекомендовать прием Разо 20 мг по 1 к 2 раза в течение 2 недель.
Скажите остались ли у вас еще вопросы? Как у всс хронические заболевания? В связи с чем принимаете данные препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышенный уровень Д-димера не является показанием для пожизненного приёма аспирина без подтверждённого тромботического эпизода или высокого риска тромбоза

При отсутствии в анамнезе перенесённого инфаркта/инсульта, протезированных клапанов - могут рекомендовать отменить аспирин

Синдрома отмены аспирина нет, не переживайте 🙏🏻

В таких случаях рекомендуют оценить коагулограмму и клинический анализ крови

Уровень Д-димера не оценивается изолированно и не имеет диагностической ценности без клинических проявлений тромбоза, так как его повышение может наблюдаться при множестве состояний
Это не предиктор тромбоза.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, есть ли у вас заболевания сердца в анамнезе или тромбозы? Делали ли узи вен нижних конечностей.?
Нужно понять, зачем вам продолжили аспирин после 3 месяцев Эликвиса. Обычно Эликвис пьют от 3 до 6 месяцев при тромбозе/ТЭЛА, и затем — если нет высокого риска — лечение прекращают совсем. Иногда аспирин назначают "на всякий случай", но это не всегда оправдано.
Синдрома отмены у препарата нет, его просто прекращают принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Просто бросить - нет, не рекомендую, возможен риск тромбообразования при преждевременном прекращении лечения. Можно рассмотерть переход на Клопидогрел. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Синдром отмены — это состояние, которое может возникнуть после прекращения приема некоторых лекарственных препаратов, особенно если они принимались длительное время. У аспирина кардио синдром отмены как таковой не наблюдается. Но если аспирин кардио принимался для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, его резкая отмена может привести к повышенному риску тромбообразования, что может увеличить риск сердечно-сосудистых событий, таких как инфаркт миокарда или инсульт.
При плохой переносимости аспирина рекомендуют заменить на клопидогрель

Здравствуйте! У препарата нет синдрома отмены. Но прекращение приёма может повысить риск тромбозов. Поскольку есть проблемы с желудком, врачи могут порекомендовать заменить аспирин на другие препараты, которые меньше раздражают желудок или добавить препараты для защиты слизистой (например, ингибиторы протонной помпы).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать