Коррекция твин-блока

Здравствуйте. Дочка, ровно 10 лет. 6 месяцев носит твин блок (обе пластины с расширяющим винтом, раскручен максимально), в октябре 2024 диагноз был дистальная окклюзия 2 класс 1 подкласс, глубокая резцовая окклюзия, травмирующий прикус. На твин блоке прикус очень быстро пришел в норму, поэтому ортодонт говорила, что не будет пока спиливать поверхности. Первый раз подпилила их на прошлой неделе, на одинаковом уровне (прилагаю фото). И перевела дочку только на ночное ношение. При таком режиме верхние зубы начали съезжаться, врач удаленно добавила по 6 часов ношения днем. В интернете описана методика, когда подпиливается только верхняя пластина твин-блока, чтобы нижние моляры выдвинулись вверх. Но в нашем случае ортодонт действует по другому, у нас после подпиливания щели и сверху и снизу, без пластин на данный момент жевательные зубы не смыкаются. Допустима ли тактика, которую применяет наш врач? Также вопрос, врач рекомендовала удалить сейчас молочные клыки, а потом и четверки сверху, чтобы это стимулировало нормализацию положения постоянных клыков. Но у дочки почти все зубы растут намного позднее выпадения молочных (полгода, а то и больше), если удалить сейчас, то соседние зубы займут это место, а его у нас и так не хватает. На нижней челюсти это уже произошло, правую четверку удалили в октябре (часть корней рассосалась и пошло воспаление), зубы сдвинулась пока носили пластины и постоянный зуб уже не растет 7 месяцев. Права ли я, что не хочу удалять молочные клыки? Прилагаю также КТ от октября и свежий рентген для оценки динамики. Челюсть расширилась за счет ношения пластин, но явно недостаточно (аппарат Росса не стали ставить, т.к. врач посчитала, что он ухудшит травмирование нижними зубами верхнего неба, также у дочки постоянный стоматит под пластинами, поэтому несъемный вариант вероятно нам не подошел бы в любом случае). Судя по свежему снимку клыкам все еще не хватает места и правой нижней четверке особенно (левая четверка выпала 2 месяца назад, но пока также не прорезается). Почему-то делать новую пластину для дальнейшего расширения врач не хочет (аргументы: а вдруг прикус станет хуже, невозможно расширять челюсть бесконечно, давайте подождем). Врач хочет отпустить нас до конца лета, смущает, что не будет контроля за смыканием жевательных зубов. Хотелось бы понять, как правильно действовать дальше. Можно ли относить твин блок 9 месяцев вместо 12 и потом сделать просто нижнюю и верхнюю пластины с расширяющим винтом? Можно ли не удалять молочные клыки?

10 лет

Принятый ответ

Добрый день. Этот вопрос нужно адресовать ортодонтам, но на этом сайте они практически не отвечают, к сожалению. Не вижу смысла в удалении клыков сейчас, так как места по-прежнему недостаточно для правильного прорезывания всех постоянных Зубов, а молочные клыки пока выполняет функцию сохранения места. По поводу тактики врача, если сомневаетесь, рекомендую обратиться очно к другому специалисту и возможно, вам предложат альтернативу, с которой вы согласитесь. Методик в ортодонтии достаточно много и многие действия и решения приходят к докторам с опытом, просто найти их на просторах интернета бывает невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит обратиться на очный прием к ортодонту. Здесь ответят только ортопеды,хирурги,теапевты. Молочные клыки удаляют крайне-крайне редко- они важны для стабилизации прикуса, роста челюсти. Можно обратиться в техподдержку для возврата денег, если не получите квалифицированный ответ именно ортодонта.