Консультация хирург-стоматолога /

Протезирование или ортодонтия? И стоит ли планировать беременность? — вопрос №1287757

Здравствуйте! Мне 34 г, 1)Планирую ортодонтическое лечение, в ближайшем будущем, но в силу его дороговизны, быстро накопить на него не получается. Думаю, что до конца года брекеты поставлю. 2)В то же время, есть проблема с хр. периодонтитом нескольких зубов. Прикреплю описание 3д КТ. Зубы проблемные, с вкладкой, под коронками. Лечить не берутся чтобы не разрушить зубы. У меня еще сложные корни, так говорят. Удвоеные, с образные. Т.е. 2 или даже 3 зуба под удаление с дальнейшим протезированием.3) планирую беременность, в силу возраста уже давно пора.
Как я эту ситуацию понимаю. Проводить ортодонтическое лечение параллельно по возможности беременность. Ведь после имплантации ортодонтическое лечение затруднено? Но тогда вопрос, какие последствия хр периодонтита при беременности? Опасно ли это? Или может быть я зря переживаю и такие проблемы у многих женщин и никто не парится? Или может наоборот, ситуация с зубами ужасная?
Собственно вопрос. Каков мой порядок действий? Спасибо
P.s. зуб 4,7 сейчас на лечении. Я так понимаю, неизлечимые это 1.4 и 1.5

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр периодонтит

Стоматолог
Судя по описанию ситуации и описанию КТ ,на мой взгляд , вне связью с беременностью , зубы у которых имеется хронический периодонтит ,при нагрузках вызываемых ортодонтическим лечением,могут дать обострение и нарушить весь ход ортодонтические мероприятий. Все зубы перед лечением людолжны быть пролечены или перелечены каналы. При меременности меняется объмен веществ и проводить ,как ортодонтическое лечение,так и имплантацию , на мой взгляд не рекомендуется. Последовательность действий,после завершения беременности провести ортодонтическое лечение,затем после завершения лечения,имплантация и потом уже протезирование. Сейчас при планировании беременности,на мой взгляд надо пролечить все зубы ,перелечить каналы, восстановить зубы ,которые депульпированы и пойдут под коронки. Законсервировать ситуацию в таком виде и уже после завершения беременности ,в плановом порядке заниматься всем остальным. Если есть возможность сделать чёткое разборчивое фото зубов уже депульпированных прикрепите пожалуйста, тут на сайте и если есть панорамный снимок зубов прикрепите тоже, так будет понятнее ситуация в полости рта,чем по описанию КТ. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, к сожалению, снимков панорамных у меня нет, только 3д кт повторяю каждый год. Мне эти зубы уже пытались перелечивать, насколько это возможно, но воспаление вокруг не уменьшается, как объяснил стоматолог, воспаление носит "застывший" характер. По сравнению с 2020 годом очаг воспаления никак не изменился. В зубе 1.4 (если не ошибаюсь) у меня вкладка и коронка . Мне говорят стоматологи что все это нереально из него вытащить. Потому что есть риск потерять зуб. И что зуб этот под удаление. Я и не против удалить его, если с ним нельзя планировать беременность. Но в таком случае я буду ходить без зуба года полтора если не больше, а это ведь опасно для костной ткани? А потом после беременности еще брекеты ставить (еще плюс 2-3 года). И только потом имплантация. Другие зубы мне пытались перелечивать, только в одном уменьшилось воспаление и восстановилась костная ткань. Остальные без динамики и я в замешательстве.

Клиент
Андрей, я конечно же понимаю, что информации, что я предоставила недостаточно для плана лечения и т.д. Ещё раз хочу уточнить, что я не боюсь потерять периодонтитные зубы, я скорее переживаю из-за хронического воспаления, и ещё я начиталась статей, где написано, что если беременность протекает с хр периодонтитом, то у плода нарушается формирование зачатков зубов.. или плод рождается с низкой массой тела. Конечно все вокруг мне говорят, что "многие и не знают что там у них с зубами и беременеют и все ок", и "если бы все так запаривались то никто бы и не рожал вокруг". Но вот я запариваюсь (не зря мне уже 34 и я ещё никак не решусь, т.к. считаю, что не все ещё хорошо в организме, в остальном все ок, только с зубами проблема). Если бы не ортодонтическое лечение в планах то я бы конечно начала с удаления всех бесперспективных зубов (их 2, может,3) и имплантации.
Стоматолог
Если имеются большие активные восполительные явления у корней , то на мой взгляд они действительно нежелательны при беременности ,но очаги такого достаточно небольшого размера и к тому же ещё и не дающие о себе знать и фактически "спящие" с 2000 , вряд ли они могут представлять опасность для плода и формирования зачатков постоянных зубов. Ваши опасения ,мне чисто по человечески совершенно понятны ,но в Вашей ситуации ,реальной угрозы такие очаги представлять , опять-таки на мой взгляд ,не могут. А вот ,по закону подлости ,"равнуть" такой зуб при достаточно сильных нагрузках прилогаемых при ортодонтическим лечении может вполне . Потому ,тут действительно непростая ситуация выбора плана действий ,но на мой взгляд ,всё-таки ,лучьше отложить и ортодонтия и имплантацию на послеродовой период. Понятно,что всегда трудно планировать действия на достаточно удаленное время. Но во время беременности ,очень часто все подобные действия протекают не как было запланированно и с осложнениями ,потому не рекомендуется это делать во время таких нагрузок на эндокринную и имунную системы организма во время беременности. Я может несколько смято ,но постарался оба Ваши вопроса в одном ответе совместить. Повторюсь, это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за исчерпывающие ответы, у меня остались только 2 вопроса к вам: 1) получается эти очаги воспаления не такие уж большие, на ваш взгляд?
2) может быть стоит провести какой нибудь консервативный безобидный курс ферментов, типа вобэнзима? С надеждой что все это дело уменьшится. Или вобэнзим в плане периодонтита бесполезен?
Стоматолог
На мой взгляд ,это не имеет смысла, ничего не даст в данном случае. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, описание ,очень субъективное всегда бывает. Расширение периодонтальной щели в таких объемах ,может быть следовой реакцией после лечения. Так вообще могут не давать ни каких симптомов,а принагрузках ортодонтических есть риск ответной реакции со стороны периодонта.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, на мой взгляд нужно заняться тем,что для Вас в ближайшие 2-3года важнее.
Ответьте честно сами себе на вопрос,что для Вас лично сейчас важнее-желанная беременность или красивая ,здоровая улыбка. А далее,либо планируете беременность с гинеаолооом,либо идете нс консультацию к ортодонту.
Порядок удаления периодонтитных зубов(насчет зубов 3.6 и 4.7-вопрос) будет определять ортодонт и он же определяет сроки имплантации.
В принципе, если не удалите периодонтитные зубы и они дадут обострение во время беременности,-беременным зубы тоже удал ют,хотя в 1тр.,конечно,не желательно
Клиент
Светлана, сейчас я планирую беременность, но в том то и вопрос, не опасно ли для плода её планировать, при наличии хр периодонтита. Не повлияет ли это на зачатки зубов плода, на его массу тела? Потерять эти зубы не боюсь. Но и заранее удалять их не хочу, выше написала почему. Боюсь что это все затянется на несколько лет (беременность, затем ортодонтическое лечение) и костная ткань атрофируется без зуба. Что в дальнейшем затруднит имплантацию
Стоматолог
на зачатки зубов плода не повлияет,насчёт хронической интоксикации достоверных научных исследований ,связывающих наличие хронического периодонтита у матери и патологию плода нет,вернее нет прямых доказательства, что патология-результат хр.периодонтита у матери,а не плохой экологии,низкого качества воды,стрессов, недостаточно качественного питания,наследственности, перенесенных ОРВИ во время беременности и т.д.и т.п
Удалить в крайнем случае можно и во время беременности (если заболит).А вот имплантацию и ортодонтию на период беременности точно планировать не стоит
Принятый ответ
Стоматолог
вобэнзим/флогэнзим абсолютно бесполезны при периодонтитах
Стоматолог
более того их эффективность при других заболеваниях(спаечные процессы после хирургических операций, при гемофтальме и др .) также не доказана официально
Стоматолог
Стоит помнить,что ортодонтическое лечение,имплантация,протезирование может затянуться на срок больше 2лет
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно пролечить все зубы ,в том числе и 14,15 ,там пропущен 1 канал в каждом,нужно лечить у опытного современного, стоматолога-терапевта.По КТ я не вижу особой сложности в лечении.Ортодонтию планировать нужно уже после родов.