Удлинение QT интервала

Здравствуйте, очень беспокоит результат холтеровского исследования. Значительное удлинение QT интервала от 450мс до 505 мс в течении 12 часов 56 минут. По ЭКГ никогда проблем не было. По УЗИ незначительный гидроперикард. Чем опасно такое состояние и как это лечить?

Аденомиоз, Поликистоз. Начальная стадия гипотериоза, узловой зоб в правой доле щитовидной железы.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Интервал QT в виду большой погрешности не рекомендуют оценивать по холтеру , данный интервал оцениваем по обычному ЭКГ по специальному калькулятору с коррекцией на пульс
Прикрепите пожалуйста протокол эхо кг
Обычное небольшое количество жидкости в перикарде это остальное явление после перенесённой ОРВИ
При отсутствии каких-либо жалоб и отриц СРБ данное состояние не нуждается а специфической терапии, рекомендуют контроль эхо кг в динамике (чаще всего самостоятельно проходит)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1780461751411169676adcdf64f7184014a0ea7650.jpg
Екатерина
Клиент

Прикрепила последние результаты.

Екатерина
Клиент

С - реактивный белок по результатам на 10.04 был 5*2
Холестерин лпвп - 1*16

Здравствуйте,Екатерина !По Хм-ЭКГ не рекомендуется и не оцениваем QTc ,QT . По ЭКГ -QTc у вас в норме ,не переживайте. Небольшой гидроперикард может бы и после перенесенной ОРВИ (не болели ?)Какие жалобы у вас есть со стороны сердца?Рекомендуется сдать :ОАК,СРБ . Крепкого здоровья вам 💚

Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо 🫶Иногда бывает ощущение покалывания в области сердца и отдышка.

Екатерина
Клиент

По оак все в норме . Срб был чуть повышен 5*2 и повышен холестерин лпвп - 1*16

При каких обстоятельствах у вас колит за грудиной ?это точечные боли ?боли усиливаются при вдохе /поворотах или наклонах ?

Екатерина
Клиент

Нет не болела, но был стрессовый период в конце декабря

Что вы имеете ввиду СРБ-5*2, это 5,2 ??Как правило норма СРБ до 5, поэтому ничего страшного нет

Екатерина
Клиент

Как будто мышцы тянет, при поворотах чувствуется иногда. Бывает после экстрасистолии такие ощущения

Ваши описанные жалобы нетипичны для патологии сердца

Эхо-КС через 3-6 месяцев в динамике повторить

Повышение температуры тела нет ?

Екатерина
Клиент

Нет, наоборот при учащении сердцабиения падает 35,6 - 35,5

Не переживайте, по Хм-ЭКГ никаких опасных нарушений ритма сердца у вас нет , количество экстрасистол в норме .

Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста иногда бывает ощущение как будто оннмения слева и как будто внутри грудной клетке тягущие. Это не опасно?

Екатерина
Клиент

Ещё забыла уточнить, в заключении кардиолога за декабрь было написано синдром ранней реполяризации.

Принятый ответ

Такие жалобы нетипичны для сердца,как писал выше . Синдром ранней реполяризации желудочков вариант нормы ,не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Небольшое количество жидкости не влияет на работу сердца, самостоятельно проходит.
Возможно после перенесенной вирусной инфекции.
По экг все интервалы в норме.
Удлинение qt по суточному мониторингу ЭКГ мы не оцениваем,только по экг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! На ЭКГ удлинение QT не выявлено. На ХМ-ЭКГ удлинение клинически не значимо.
Незначительный гидроперикард может быть, после ранее перенесенных заболеваний (чаще всего вирусных). Обычно рекомендуют эхо-кг в динамике. Часто проходит самостоятельно без терапии.
Если уровень жидкости в перикарде будет расти, необходим очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! QT интервал не оцениваем по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочно . А по ЭКГ он в норме а это наиболее точный метод расчета.
По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Небольшое количество жидкости в перикарде возможно как после перенесенных простуде заболевания так и на фоне гипотиреоза - это наиболее частые причины . Необходим контроль жидкости через месяц примерно