Отек сосок и ареола при ГВ
3 дня после родов, нахожу в роддоме, когда показывали как прикладывать, сильно давили на грудь Прикладывать правильно пока не научилась, соски болят, прикоадываю чаще к одной груди, которая болит меньше А вторая плотнее и отекла ареола вокруг. Я делаю мягкиц массаж и сцеживаю молокоотсосом, чтобы молоко не застаивалось Правильно ли делаю? Это вообще нормально? Грудь побаливает, сосок болезненный (есть фото! чтобы сравнить две груди)
Здравствуйте, в вашем случае может быть нагрубание молочных желез, молокоотмосом лучше не сцеживать, после него ещё больше может быть отёк. Вы правильно делаете, можно продолжить делать лёгкий массаж перед кормлением, лёгкими поглаживающими движениями по направлению от соска к периферии( в сторону подмышки), после кормления можно прикладывать холод( лёд завернутый в ткань)на 10-15 минут для уменьшения отёка. Чаще прикладывайте ребёнка, если пока не можете освоить этот навык, можно повторно пригласить консультанта что-бы он ещё раз показал, не у всех получается прикладывать ребёнка к груди с первого раза-это нормально! Перед кормлением, для облегчение прикладывание, можно выполнить смягчение ареолы давлением по Джиму Коттерману. Это просто-вы ставите подушечки своих пальцев на ареолу вокруг соска, и держите 3 минуты, пока отёк не спадёт, затем можно прикладывать ребёнка.
Ксения Сергеевна, я прикладываю ребенка, грудь размягчается, но потом быстро наполняется обратно
Это нормально? И сколько такое может продлится? Стараюсь прикладывать чаще
Принятый ответ
Да, первое время пока идёт становление лактации так и будет, грудь опустошается затем через некоторое время наполняется вновь. Сцеживаться в вашем случае не надо, что-бы не стимулировать гиперлактацию, но при этом следите, чтобы не было сильного переполнение, если грудь болит, но ребёнок ещё не голоден и не просит грудь, можно намного сцедить до облегчение, руками.
Ксения Сергеевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте!
Молокоотсосом в Вашей ситуации лучше не сцеживать, это приведет к усилению отёка и микротравмам ореолы.
Массаж перед кормлением Вы правильно делаете по направлению от соска к подмышечной области.
После кормления желательно не надолго приложить холодный компресс.
Пока Вы в роддоме, не стесняйтесь приглашать сколько потребуется консультанта по ГВ.
У Вас все получится, не переживайте!