Консультация ветеринара /

Не переваривается еда у котёнка — вопрос №1616413

Уважаемые ветеринары, здравствуйте! Помогите поставить на ноги кроху. Взяла котёнка с улицы где-то неделю назад. Обработала от паразитов и отмыла. Начала давать только БЛИЦ Стартер. Через 3 дня котёнок запоносил. Отвар риса помог. Ещё через день рвота и снова понос. Поила регидроном и голод 8 часов. Начала потихоньку давать другой корм... (Размоченный Роял Канин для котят до 4 мес) кушает - но кал стал внешне один в один корм только очень воняет и даже нисколько по цвету не изменился. Понемногу начала давать магазинное молоко, в надежде хоть что-то усвоится может быть и попьет. Но к сожалению ничего не изменилось( Котёнок вечно голодный пищит ест с жадностью..и очень много писает (даже удивляюсь откуда столько). Но очень активный бегает играется. Не знаю что и делать...чем кормить и лечить(

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Диарея может быть признаком многих инфекционных и инвазионных заболеваний, учитывая то что вероятность контакта с заражённым животными была высокая.
Для того что бы справиться с проблемой необходимо выяснить причину. Для этого нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, ПЦР желудочно -кишечный большой профиль, анализ кала на простейших и гельминтов.
На данный момент можно применять адсорбенты например Энтеросгель 3 р/день за 2 часа до или после приема пищи и других препаратов; пробиотики - например, фортифлора или ветом1.1. 2 р/ день 10 дней; диета - корма направления гастроинтестинал от 30 дней.
Специфическое лечение и тактика дальнейших действий будет зависеть от результатов обследования питомца.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Дело в том что уже 3 день стул нормальный, но выглядит как будто совсем не переваренный, обычно цвет коричневый, а тут прям светлый цвет корма. И подскажите, можно ли давать молоко или детскую смесь, я переживаю что совсем не усваиваются пит.вещества. К врачу смогу попасть только через 2 дня( и насчёт того что очень много писает - это не страшно?

Ветеринар
Молоко и детскую смесь давать нельзя, эти продукты плохо усваиваются у кошек. Оптимальный вариант - полнорационные корма для котят, в данном случае лучше направления гастроинтестинал (они наиболее легко перевариваются и меньше нагружают ЖКТ). Если котенок совсем маленький, можно допаивать его заменителем кошачьего молока.
То, что питомец много писает может быть как вариантом нормы, так и признаком патологии, нужно разбираться.
Клиент
Екатерина Александровна, и ещё один вопросик. Купила вчера корм Гастроинтенстинал Про план (паштет) смотрю по нормам корма-вес получается 20 грамм всего(вес 400 грамм котёнок). Это очень мало для него на сутки, что то можно ещё давать? В городе нет сухого заменителя кошачьего молока(
Ветеринар
Корма даются по норме, в этом количестве корма содержится необходимое для нормального роста и развития количество питательных веществ. Поскольку они находятся в легкоусвояемой форме большого объема не требуется, что бы не перегружать ЖКТ малыша. Суточную норму делят на несколько кормлений.
Что то кроме корма давать не рекомендуется, т.к. это может усугубить проблему.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам за ответы и помощь)