Незапланированная беременность. Нехочу детей

Здравствуйте, такая ситуация. Мне 25 лет, забеременела (детей пока не планировали) муж намекал но не торопил (ему 37, детей нет) я неоднократно говорила что пока нехочу детей, как только узнала про беременность то никакой реакции не было, сейчас у меня 7 неделя, я хочу сделать аборт, я сказала ему. Мы поругались, я не хочу терять отношения, но ребенка в данный момент я тоже нехочу, у меня нету материнских чувств и неизвестно появится ли что то когда я его рожу. Мама сказала что будет если что мне помогать, но меня все равно это не успокаивает потому что ребенок должен быть желанный, я должна его хотеть, а я нехочу детей

25 лет

Принятый ответ

Мария здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а что значит для вас хотеть ребёнка? Какие должны быть условия для этого?
Возможно у вас есть какие-то страхи,опасения н по поводу появления ребёнка в вашей семье ?

Условия позволяют, для меня хотеть ребенка это значит хотеть заботиться о нем потому что я его люблю, а не потому что возраст пришел рожать и часики тикают и ребенок это хорошо, мне хочется это делать потому что я хотела детей,но я пока нехочу, поэтому заботиться мне придется потому что так надо, а я так нехочу

А почему вы пока не хотите?

Незнаю как объяснить, пока не готова к таким переменам в жизни , я не готова уделять столько времени новому члену семьи, я незнаю как это объяснить, просто в ребенке надо полностью погрузиться в самом начале и отдавать ему 80 процентов своего времени, вот почему я пока не готова к этому

Я хочу ещё пока пожить для себя, отдыхать, путешествовать, с ребенком 2 года от него не отходить, свободы никакой не будет, это очень большая ответственность для меня и мне кажется я не готова

Вы боитесь ограничения свободы ,времени на себя.а что может измениться со временем?

Вы правы со временем , это наверное меня больше всего пугает, что времени на себя у меня не будет и я буду нервная и злая ходить

Мужу кажется что он хочет ребенка, он работает пятидневку. Он пришел с работы, поел и через час уже чуть ли не спит, я не думаю что ребенок поменяет его режим дня, он так же будет себя вести. Ему все кажется так легко, ответственность все равно будет больше с моей стороны и уход

Да, Мария, вы правы, ребёнок это большая ответственность. Говорили ли вы мужу о том,что его ритм жизни тоже изменится, когда-то и ночью может потребуется его помощь?

Да, но судя по его реакции для него это не проблема, с виду кажется не проблема, я просто вижу ситуацию более в реальности, а для него это кажется мелочью

Что вот у него изменится? Работать так же он будет пятидневка. Пришел с работы, поел, подержал ребенка, посмотрел на него и спать лег, на следущий день опять на работу, по сути ничего у него не поменяется, поменяется у меня все

У него не будет столько времяпровождения с ребенком как у меня, поэтому может для него хотеть ребенка это так просто, он не может менять понять что основное воспитание и уход ляжет на мои плечи

А спустя время, когда будете готовы к этому, вы сможете воспитывать и ухаживать за ребёнком?

Дарья, честно сказать я даже незнаю дело ли просто во времени или в том что я в принципе нехочу детей, я не могу даже точно вам щас ответить на этот вопрос

Мария в любом случае это ваше решение. Скажу лишь ,что если считаете что нет любви сейчас и потом не будет тоже напрасно. С рождением ребёнка, а иногда чуть позже, когда ребенок начинает ходить говорить чувства приходят.
Взвесьте все за и против обсудите финансовый аспект, может вы сможете себе позволить няню, может будут помогать родные. Скажите свои переживания за свое время, свободу супругу . Действительно ребенок это большая ответственность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите , был ли рад муж вашей беременности?
Верно ли я понимаю, что муж не усел ваши пожелания и поэтому не предохранялся?

Здесь нет правильного ответа , поэтому важно на свой комфорт опираться - если вы понимаете , что сейчас вы не готовы к ребёнку , то выберете вариант аборта , но важно понимать и последствия абортов.
Если все же ребёнка хотели, но сейчас не время , то дело в страхе - не справиться , остаться без помощи и тогда вопрос решаем вполне. Материнские чувства возникнут , обычно роды и гормональный коктейль , который запускает родовой процесс дают это чувство любви к малышу и тд. Поэтому страхи могут быть напрасны.
Как вам кажется , какой вариант все же ближе вам? Выбор и ответственность все равно останется за вами. Но раз вы здесь , в вас есть сомнения в выборе , верно?

Муж был рад, акт прерывали, все было хорошо, ну видимо так случилось, когда узнала что беременна то радости не было, в голове сразу был "аборт" я его понимаю , ему 37 лет, молодость была, успел для себя пожить, а мне кажется я ещё не испытала этого, я понимаю что если я сейчас сделаю аборт, он мне никогда этого не простит и скорее всего меня бросит, я нехочу терять этого человека, но детей я нехочу ещё больше

Мария , в паре всегда два человека и любовь не строится только на детях. Если вам мужчина вас ценит, любит , он будет расстроен из-за аборта , но это не должно Быть ведущим критериям любви к вам.
Поговорите честно об этом с вашим мужчиной. Только на детях не держатся браки

Я даже думала о том что если он так сильно за это переживает, то может он специально женился на мне в такой разница в возрасте, нашел помоложе чтобы только из за ребёнка жить? Такое чувство что я ему нужна только для потомства

Это вы и сможете понять , поговорив с ним.
Да, такие мужчины встречаются. Но не факт, что ваш муж такой.
Поговорите , обсудите все , если что возьмите консультацию семейного психолога. Нельзя идти против своих желаний , если вы осознанно понимаете , что не хотите детей , это не сделает вашу жизнь счастливее

Мы вместе всего один год, чуть побольше, я считаю это мало времени чтобы понять пора ли заводить детей или нет

Согласна с вами. Что очень важно пройти стадию притирки в быту , узнать друг друга получше! Если вы считаете , что вы не готовы , вы имеете право быть не готовой!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, здесь только Вы можете принять решение о том, хотите ли Вы сохранять беременность или нет, если сохранять для того, чтобы муж был доволен - неизвестно, что будет дальше как с Вами, так и с отношениями между Вами, появятся ли чувства и захотите ли Вы взять на себя ответственность и быть мамой или будете пытаться себя заставлять быть мамой и что будет. Если сделаете аборт, всё также неизвестность, что будет в отношениях, что будет внутри Вас самой, придут ли чувства или нет. Вы можете исходить из того, что есть сейчас и из того, к чему бы Вы хотели прийти. Вы пишите, что не хотите, но между каким выбором Вы сами стоите?

Муж хочет, с мамой поговорила и она тоже хочет внуков, но она мне сказала только тебе решать как тебе будет лучше рожать или нет, мне важна ее поддержка, мужу я тоже говорила что ребенка должны хотеть оба родителя а не я одна. Он мне сказал "а смысл жить без детей? Дети это смысл жизни, хотя у самого их нет, может просто потому что друзья уже все с детьми,он из за этого хочет?

Мария, конечно, ведь ребёнок - это жизнь, это человек, который будет расти и то, что он будет чувствовать будет определять его жизнь. Если мама не готова быть для него мамой, а если папе он нужен для смысла жизни, то вряд ли можно сказать, что тогда ребёнок будет счастлив и вся семья тоже. Как Вы и отмечаете - это должно быть решение и Ваше и муж, так как это ответственность.
Муж хочет детей, но Вы - нет. Что Вы будете чувствовать и как Вы думаете, что будет, если Вы оставите ребёнка - что тогда будет в Вашей жизни? как думаете, что будет в Вашей жизни, если откажетесь от ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши чувства нормальны. Беременность - серьезное испытание даже для тех, кто ее планировал, а в вашем случае она стала неожиданностью, вы имеете полное право испытывать страх, растерянность, сопротивление. Но ситуация требует взвешенного и ответственного решения. Поэтому, важно дать себе время, взвесить все за и против. Сходите на прием к врачу, обговорить процедуру и все последствия. Дайте мужу немного остыть и честно, без обвинений и скандала обсудите свою позицию. Вы имеете право на собственное решение в данной ситуации, на решение без давления. Главное, чтобы это решение было взвешенным.

До 12 недель беременности можно делать аборт, у меня 7 неделя , я не смогу так долго думать

Мария, понимаю, что ситуация сейчас застала Вас врасплох, и вы как будто оказались с ней один на один, без понимания со стороны мужа. Но это не так, вы не одна и имеете право принимать решения. Подскажите, а когда вы говорили, что не хотите детей, как реагировал муж? Он не настаивал, но и не был доволен вашими словами? Вы давно в браке?
В семье важно обсуждать такие вопросы сразу, вы были откровенны, почему у мужа сейчас такая яркая реакция? Что конкретно он говорил вам в ссоре?

В браке пару месяцев. Встречаемся чуть больше года, говорила изначально ему что нехочу детей. Даже когда ругались с ним я ему говорила "я нехочу детей, ты со мной теряешь время, если тебе важны дети ищи себе другую". Он мне всегда отвечал "не хочешь , я тебя не заставляю, если бы я хотел я давно бы это сделал, я поддерживаю твой выбор. Мы всегда прерывали половой акт и я видела что он старался чтобы я не забеременела, но так вышло. А про то что детей нехочу я говорила неоднократно, с его стороны были намеки неоднозначные, как будто в шутку. Мать его тоже говорила внуков хочет, но все равно половой акт был аккуратным

Мы ругались на разные темы, не касаясь темы с детьми, но я почему то в ссоре всегда поднимала этот вопрос, потому что он намекал и это в ссоре все вылезало, я ему говорила это, реакция его была вроде нормальная но такое чувство что в голове в него было "не хочет она, ага, как получится так получится, родит как миленькая"

Меня раздражает когда на меня давят с темой "рождение детей" то его намеки, ушла на новую работу и там говорят "ой у тебя такой возраст, тебе уже пора рожать, детей то у тебя нету" почему всем так важно чтобы я родила. А меня вообще кто спросил что я хочу в этой жизни? Почему я должна жить так как мне говорят другие, почему я должна проживать свою жизнь так, как я нехочу?

Мария, понимаю ваши чувства! И чем больше на вас давят разговорами про детей, тем больше у вас внутри растет сопротивление. Это абсолютно нормально, потому что это ваша жизнь, и вы вправе решать, когда наступить моменту материнства и подготовиться к этому моменту. Вы четко и неоднократно заявляли, что не хотите детей, а ваш муж и окружение продолжают давить на вас напрямую или намеками.
Возможно, муж надеялся, что вы передумаете. Его слова «не хочешь — не надо» могли быть успокоением для вас, но не его истинной позицией. Так как он старше вас, он может тоже ощущать социальное давление, и ему сложно отстоять свое мнение. Давление окружения не делает ваш выбор неправильным. Ваши чувства — абсолютно нормальны. Раздражение — естественная реакция, когда ваши границы нарушают. Ощущение, что вас не слышат, потому что действительно не слышат. Гнев, тк вас лишают права принимать решения. Вы не обязаны оправдываться и подстраиваться под ожидания окружающих.
Поговорите с мужем твердо, если он на самом деле уважает ваш выбор, он должен в дальнейшем перестать намекать и защитить вас от давления со стороны (например, от своей матери). Что можно сказать: «Я много раз говорила, что не хочу детей. Ты утверждал, что поддерживаешь мой выбор, но твои намеки и реакция на беременность показывают обратное. Мне важно понять: ты действительно принимаешь мою позицию или просто ждешь, что я передумаю?». Если он ответит честно, вам будет ясно, можно ли дальше строить эти отношения. Если начнет юлить, это может быть сигналом, что он на самом деле ориентирован только на свои желания.
Вы не должны жить так, как хотят другие. Ваша жизнь принадлежит только вам. Давление общества - не ваша ответственность.
Если муж не принимает ваш выбор, это говорит о нем, а не о вас, вы изначально были с ним честны. Вы не одна! Многие женщины ежедневно проходят через подобные ситуации. Слушайте в первую очередь себя.

Спасибо, я ещё подумаю неделю, до 12 недель у меня есть время. Спасибо вам за вашу поддержку. Мне ее не хватало, живу в маленьком городе и специалистов таких как психолог у нас нету, поэтому пришлось обратиться онлайн

Рада была вам помочь!
Конечно, подумайте, не рубите с плеча, но и сохраняйте свои границы. Время у вас есть, дайте себе день полной тишины, постарайтесь освободить голову от мыслей и просто провести день с собой наедине.
Любое решение, если оно осознанно, будет правильным. Желаю вам принять осознанное решение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! К рождению ребёнка никогда нельзя быть готовым на 100 %. Никто не даст гарантию, что сейчас вы не хотите ребёнка, а потом через определённое количество времени захотите, это так не работает. Есть ли у вас поддержка? Поможет ли муж, родственники в период после рождения ребёнка? Стабильны ли вы материально? Есть ли пример ваших подруг, кто уже родил ребёнка? Насколько им тяжело или наоборот легко?

Я вас понимаю, я незнаю даже если решусь на аборт то как скоро я потом захочу детей, я буду знать что он хочет все по прежнему, а я нет, поддержка есть, финансы не проблема, помощь со стороны родственников тоже была бы, вопрос только во мне, в моих чувствах и нехотения заводить детей

У подруг нету детей, не все даже замужем ещё

Судя по описанию похоже на страх принять новое в свою жизнь, это случилось так внезапно, вы не были готовы к известию о беременности, плюс в окружении также для вас нет примера наличия ребёнка, ни положительного, ни отрицательного. Возможно, кажется, что с появлением ребёнка своя жизнь станет на паузу. Чтобы принять решение, нужно подробно все изучить, прочитать больше информации, неизвестность рождает страх и тревогу, возможно записать плюсы и минусы от рождения ребёнка, которые вы видите. Взвесьте каждый пункт, насколько он важен?
Также помогает техника записать на бумагу свои страхи. Например, я боюсь, что после рождения ребёнка....
В любом случае, время ещё есть!

Да, возможно вы правы, в детстве я не играла даже в куклы, мне было это не интересно, даже элементарно в детскую игру "дочки матери" я не играла, по поводу плюсов и минусов, проворачивала это у себя в голове , все равно не помогло

То, что вы не играли в куклы не говорит о том, что в вас не заложены инстинкты и вы стали чайлдфри. Сейчас абсолютно нельзя предугадать, какие эмоции и чувства вы будете испытывать после рождения ребёнка, отсутствие материнского инстинкта сейчас не говорит об его отсутствии потом. В технике плюсов и минусов важна именно наглядность, выделить время и записать, иногда то, что крутится в подсознании можно поймать только так.

Здравствуйте! Уточню несколько вопросов .Как вы думаете, готовы ли вы обсудить с мужем, почему для вас сейчас так сложно принять решение о ребенке? Может, страх изменений, нехватка ресурсов, или что-то еще? Есть ли в вашем окружении человек, кроме мамы, которому вы могли бы довериться, чтобы выговориться без осуждения?
Теперь о вашем состоянии. Похоже, вы находитесь в состоянии острого стресса, с одной стороны гормональные изменения, с другой давление обстоятельств и внутренний конфликт между личными границами и страхом потерять партнера . Это нормально, когда эмоции разъезжаются: вы хотите сохранить отношения, но при этом не чувствуете желания быть матерью. Материнские чувства не обязаны появиться сразу они формируются постепенно, и их отсутствие на ранних сроках не означает, что вы плохая женщина.Важно не торопить себя. Попробуйте спросить себя: Что лично ваше тело говорит вам сейчас? Есть ли физическое напряжение, тревога, усталость? Если представить, что вы приостановите решение на неделю какие мысли или ощущения станут четче? Практики осознанности (например, 5 минут в день наблюдать за дыханием) могут помочь стабилизировать эмоциональное состояние . Также стоит обсудить с мужем, какие компромиссы возможны: например, временный отложенный разговор о детях или совместная консультация с психологом. Ваш выбор это не плохо или хорошо, а решение, которое уважает ваши потребности. Если эмоции становятся слишком тяжелыми стоит обратится к специалисту.

Токсикоза нету у меня, но физически очень устаю, на работе ничего пока никому не сказала, из родных сказала только маме. Да я могла бы поговорить с близким человеком(подругой об этом) но я бы пока не хотела говорить что я беременна, я нехочу осуждений, потому что я понимаю что если все будут знать что я в положении и я сделаю аборт, то обсуждений в мою сторону будет куча

Спасибо, что рассказали больше о своих ощущениях. Отсутствие токсикоза это действительно индивидуальная особенность, и, как видно из опыта других женщин. Однако ваша усталость важный сигнал организма, который сейчас переживает серьёзные изменения. Даже если вы не готовы говорить о беременности шире, позвольте себе беречь силы: целесообразно сократить нагрузку на работе, если возможно, или договорится с коллегами о гибком графике.
Что касается страха осуждения он очень реален. Многие женщины сталкиваются с этим. Но важно помнить: ваш выбор это ваше личное право, и он не делает вас слабой или плохой. А как вы сами чувствуете, что могло бы немного разгрузить вас прямо сейчас? Может, короткий отдых, прогулка или просто чашка чая в тишине? Мелкие шаги заботы о себе часто помогают выстоять в сложных ситуациях.

Мария, здравствуйте!
Безусловно, рождение ребенка это одна из важнейших вех и точек отсчета нового жизненного периода и в жизни женщины, и в жизни семьи. Это один из важнейших вопросов семейного бытия, совпадения в котором необходимы для дальнейшего здорового функционирования семьи.
Да,действительно, женщина, пока не планирующая детей и имеющая иной план жизни на ближайшие годы может находится в растерянности и даже протестовать в первый триместр беременности, пока еще материнская сфера не включилась. Ребенок чаще всего укрепляет отношения, чудо рождения приносит в дом счастье,хотя иногда первый год бывает сложным, но все сложности с лихвой потом окупаются особой привязанностью, важнейшей нейронной связью - мать и дитя.
Конечно, вы сейчас опасаетесь, что вы будете несколько ограничены в своей привычной жизни, что придется чем-то пожертвовать ради ребенка, что возможно, не будет хватать времени на себя, изменится привычный ход бытия, такие страхи могут быть, но вы думающий человек, вы обладаете адаптационным потенциалом, вы сможете подстроиться, структурировать свою жизнь. Ребенок не сковывает ее тотально, и при желании, при помощи мамы, других помощников, с участием супруга, с его вниманием и заботой уже к вам с малышом вы не выпадете из социума, сможете заниматься привычными вам делами. Несколько непривычными, наполненные новизной нового статуса будут первые несколько месяцев,но вы не останетесь одна в послеродовом периоде, ваши главные помощники будут рядом. Мама посидит с малышом, отпустит вас с супругом и погулять, и отдохнуть, и заняться вашими привычными делами, и даже если вы соберетесь в путешествие, она составит вам компанию, посидит там с малышом. Ребенок первостепенно - это не обязанности, это любовь, которая помогает справляться с ними.
Выбор, конечно, за вами, только женщина вправе решать: рожать или нет, но если вы не приняли категоричного решения быть чайлдфри, то подумайте.

Ребенок укрепит отношения? Да, мы часто ругаемся последнее время, может поэтому муж так настаивал на ребенка? Думал может что если я рожу, то не будет поводов ругаться или выяснять отношения? Я тот человек который не молчит и говорит все в глаза, что нравится и что нет, может поэтому возникают конфликты, я не могу все держать в себе и думаю что ребенок на меня никак не повлияет, на мое молчание

Так может быть, вас и этот факт останавливает еще, вы не уверены не в себе, а в отношениях? В том, как он себя будет вести после рождения ребенка? Именно вот на сегодняшнем этапе отношений не хотите ребенка, опасаетесь- ваш ли человек?
Безусловно, первый год жизни будет нелегким, обоим придется потрудиться, но совместное времяпровождение, решение общих задач и терпеливое преодоление, связанных с ребенком в конечном счете сближает. Но он не приведет к общему знаменателю, если в отношениях есть пока некоторые бреши, которые нужно закрывать. Конечно, ваш темперамент и характер не изменятся кардинально, говорить все как есть, это неплохая позиция. Спросите его, действительно ли, он так думает. Но в целом, он подошел к возрастут середины жизни и если отцовство входит в его систему ценностей, то он вероятно, думает об этом -стать отцом, и ребенок это не средство манипуляции, чтобы усмирить вас.

Да, 37 лет это можно сказать пол жизни прожил, я считаю что я ещё пока не готова к этому потому что мне кажется я ещё не "выросла", "не серьезная" "ветер в голове"

Мария, вы очень зрело рассуждаете, по-взрослому, вы человек анализирующий и рефлексирующий, не кажется со стороны, что у вас ветер в голове. Сейчас такая тенденция, что первое деторождение несколько сдвинулось, и ваш возраст - это ранняя молодость, у гинекологов конечно, свои рубежи, но психологи отмечают факт того, что женщины стали рожать позже, чем например, 20 лет назад, хотят встать на ноги, занять некие статусные позиции, добиться своих целей, определенных высот в карьере, быть активными в социальной жизни. Возможно, и вы имеете такие убеждения, они вас несколько стопарят.
Мария, не поздно,и не рано, ориентируйтесь на внутренние ощущения, окружающие могут иметь любые мнения, но вы рожаете для себя. Ребенок - это счастье, но иногда и эустресс - стресс приятный бывает сложным к проживанию, все очень индивидуально. Ориентируйтесь на свою готовность, на отношения с мужем, на их особенности, исключительно на свое виденье материнства и его приход в вашу жизнь. Конечно,на 100% никто и ничего не предскажет, будущее для нас закрыто.

Здравствуйте. Бывает так, что сердце мечется, и слова не сразу находятся. С мужем ведь как с собой, кажется, и так всё понятно, а попробуй скажи, что у тебя там, внутри, творится. Вы попробуйте без напора, ласково, что ли. Скажите, что любите его, это важно, очень важно. Но вот чувствуете, что-то не то, что нужно разобраться, что это не против него, а ради вас обоих, ради будущего. И страшно, конечно, страшно признаться даже самой себе. А может, и правда, вместе с психологом попробовать? Он как проводник, поможет нить не потерять, услышать друг друга. Поверьте моему опыту, главное, чтобы вам обоим хорошо было, чтобы вы вместе, а не порознь потом жили.

Добрый день, Мария!

А что должно измениться в Ваших отношениях с мужем, чтобы Вы захотели родить ребёнка? Возможно, нанять няню, а если найти дополнительный заработок? Он готов на это? Готов ли он не спать ночами вместе с Вами? Ведь он тоже родитель, как и Вы.

Да, ему 37 и он созрел уже для детей, а Вам 25 лет Вы ещё молодая, активная. Конечно, не приятно, когда на Вас "давят" со всех сторон о деторождении. Вы изначально были с мужем откровенны и говорили ему, что не хотите детей. А каким методом Вы предохранялись? ППА не надёжный способ контрацепции. Вам важно в следующий раз полагаться на себя и найти другой способ контрацепции, чтобы не забеременеть практически на 100%. Как получилось так, что Вы забеременели? Муж, конечно, обрадовался, потому что он давно уже готов к детям. А готов ли он взять за это ответственность? Работать? Быть с ребёнком? Помогать в быту? Обо всём этом нужно поговорить с мужем. Распределить обязанности, ответственность, если Вы решитесь рожать ребёнка. В любом случае решение зависит от Вас!

Как думаете, почему этот ребёнок пришёл в Вашу жизнь именно сейчас?

Здравствуйте!
Множество женщин, узнавших о беременности, не испытывают восторга, испытывают страх и тревогу! Ребенок всегда вносит коррективы, поэтому бояться — это нормально. Установка «я должна хотеть» не имеет под собой никаких реальных оснований, нет универсальной методички, что «должна» испытывать будущая мама.
После прерывания беременности большинство женщин не получают облегчения, а напротив, уходят в глубокую депрессию, рушится связь с мужьями, теряется женское начало, накатывает осознание необратимости.
Чтобы ваш поступок был осознанный, соберитесь с мыслями, почитайте, что сейчас происходит внутри вас, как развивается малыш, сходите на УЗИ, не зарывайте голову в песок, посмотрите, как малыша на УЗИ, и только потом принимайте решение, ошибка и причины депрессий женщин, решившихся на прерывание беременности, это погружение в информацию уже после того, как малыша не стало.
Актуальные рекомендации для психологов, консультирующих женщин перед прерыванием, это дать как можно больше информации, чтобы женщина не была в неведении, гинекологи показывают макеты ребеночка на разных сроках, это позволяет будущей маме не ошибиться, полагая, «что там ничего еще нет».

Спасибо, что делитесь в такой непростой момент. Важно: вы сейчас не одна. И у вас есть полное право — не хотеть ребёнка. Это не делает вас плохой женщиной, женой или будущей матерью. Это говорит лишь о том, что вы — живая, думающая, ответственная, и не хотите делать шаг из страха, давления или “а вдруг потом понравится”.

Вы уже поговорили с мужем — это смело. Но его ссора и обида — это его чувства, не приговор. Возможно, он разочарован, возможно, ждал другого поворота. Но это не значит, что теперь вы должны жить не своей жизнью. Если он вас любит, если отношения живые — вы пройдёте и это. Не сегодня — так через пару недель, когда эмоции улягутся. Сейчас ему тоже непросто, но право выбора — за вами.

Материнство — это не просто «понравится/не понравится». Это огромная личная перестройка. И если внутри нет отклика, нет готовности — это не сигнал “ломать себя”, это повод остановиться и быть честной с собой.

Аборт — непростое решение. Но если он будет осознанным, с поддержкой специалиста, психолога, близких — вы пройдёте этот этап с уважением к себе. И если когда-нибудь потом захотите ребёнка — он точно будет желанным.

Сейчас главное: не спешить, быть бережной к себе и услышать не “как надо”, а “как мне на самом деле".

Ваша ситуация требует четкого принятия своих границ и ценностей, ведь вы находитесь на перепутье, где важно не «угодить», а сделать выбор, который защитит ваше психическое здоровье. Вот что важно понять и сделать:

Ваше право на решение — только ваше. Беременность вне планов часто вызывает сомнения, особенно если вы не готовы стать матерью. Отсутствие материнских чувств на 7 неделе — нормально: они формируются позже, когда вы почувствуете связь с ребенком. Но если вы уверены, что не хотите его сейчас, это не «слабость», а ответственность за свою жизнь.

Не вините себя за изменения в отношениях. Его нейтральная реакция и ссоры — не ваша вина. Мужчины часто испытывают шок, страх или неуверенность в будущем, но не могут выразить это без конфликта. Однако его мнение не должно становиться основой для вашего выбора.

Примите, что помощь матери — не замена вашим чувствам. Даже если мама будет помогать, ваше «не хочу» — главный сигнал. Ребенок должен быть желанным, и если вы не чувствуете этого, принуждение к материнству усилит ваше напряжение. Это не «эгоизм», а забота о себе и будущем ребенка.

Если сейчас вы чувствуете, что не хотите ребенка, через несколько месяцев это не станет «любовью». Ваше тело и психика сигнализируют: вы не готовы. Это не «ошибка», а информация, которую нужно уважать.
Если муж или окружение начнут говорить: «Ты передумаешь», «Подумай о семье», напомните: «Это мое тело и мое решение. Я не обязана терпеть ради чужих ожиданий». Это не «разрушение», а акт самосохранения.

Вы не одна в этом. Если хотите, мы вместе проработаем ваш страх и чувство вины, чтобы вы смогли принять решение, которое защитит вас. Запишитесь на консультацию — вы заслуживаете поддержки, а не постоянного напряжения.