Зудящие пятна на щеках и Элидел
Здравствуйте! Уже больше года беспокоят зудящие пятна на щеках. Начинается с сильного зуда, появляются небольшие пятна мелкой сыпи, которые затем сливаются между собой. У меня также дерматит на тыльной стороне ладоней - на щеках выглядит примерно так же. Врачи расходятся во мнении, большинство ставит диагноз розацеа неуточненного вида, но несколько врачей сомневаются, что это розацеа, тк пятна с четкими границами и локализуются только на щеках. Был назначен крем Элидел с начала августа 2024 на 3 месяца ежедневного применения 2 раза в день. Наношу, жду 20 минут и закрываю кремом Cicaplast La Roche Posay. Элидел помог достаточно быстро, где-то через неделю пятна прошли, но все 3 месяца использовала его дважды в день ежедневно. Затем была поддерживающая терапия с очень медленной отменой - сначала 1 раз в день ежедневно, потом через день, потом раз в 3 дня. В начале марта 2025 врач сказал, что можно перейти на использование Элидела 1 раз в неделю, но при такой схеме уже дня через 3-4 начался снова зуд и пятна-покраснения начали проявляться снова. Врач сказал на 2 недели снова наносить Элидел ежедневно утром и вечером, затем 2 недели 1 раз в день, затем 2 недели через день, затем 2 недели раз в 3 дня, затем раз в 4 дня. Перешла на такое нанесение (раз в 4 дня), уже почти 3 недели использую по такой схеме, но вчера был 3-1 день без Элидела, и вечером увидела, что на одной щеке появилось небольшое кольцевидное пятно, и оно зудит. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? У меня не получается отменить Элидел, даже постепенно, по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте.Представьте пожалуйста качественные снимки.После ознакомления непременно прокомментирую и предложу варианты решения проблемы. Непременно сообщите о всех средствах используемых вами(лечебная косметика)
Сергей Леонидович, здравствуйте! Прикрепила фото (прошлогоднее, когда все начиналось - на нем хорошо видно). Все, чем пользуюсь: умывание гель Bioderma Sensibio, увлажнение La roche posay cocaplast на щеки, Toleriane Dermallergo крем на остальные участки лица. Один раз через 3 дня Элидел на ночь на щеки
Область поражения возможно обрабатывать кремом цинокап два раза в день.Сообщите динамику спустя 2-3 дня.
Сергей Леонидович, спасибо за совет! А Цинокап точно не содержит гормонов? Опасаюсь наносить гормональные средства на кожу лица.
Нет,не содержит стероидов,совершенно безопасен.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, здравствуйте! Приложила фото (прошлогоднее, когда все начиналось), на нем более-менее хорошо видно
Больше похоже на проявление розацея.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.
Розамет гель утром
Элидел вечером один месяц.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Оксана Александровна, правильно ли я поняла, что утром сначала наношу Розамет, а затем закрываю кремом Толеран? Минут через 20-30? И так же вечером - сначала Элидел, затем Толеран?
Оксана Александровна, правильно ли я поняла, что сначала наношу Розамет, а сверху минут через 20-30 Толеран? И так же с Элиделом вечером?
Толеран можно использовать по необходимости.
Можно наносить через полчаса
Принятый ответ
Здравствуйте!
При розацеа важным является исключать факторы, которые провоцируют заболевание. Это наружные факторы, также питание, состояние организма.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте,
У Вас пятно одиночное и только на одной щеке?
Краснеет ли лицо?
Что обычно провоцирует покраснение?
Вы не указали хронические заболевания в организме
Виктория Николаевна, здравствуйте! Пятна были на обеих щеках. Бывает, что чувствую кровь приливает к лицу - в основном от горячих напитков (горячее стараюсь не пить и не есть) и когда нервничаю. По хроническим заболеваниям указала акне и неуточненную розацеа.
По хроническим меня интересуют состояние внутренних органов и систем
Я видела, что указано
Проблемы с Шж? Жкт? Гинекология…,..
Виктория Николаевна, диагнозов по ЩЖ нет. По ЖКТ беспокоят запоры, сейчас пытаемся с гастроэнтерологом разобраться в причинах. Один раз делала ФГДС давно, в 2013 году - там был диагноз рефлюкс-эзофагит. По гинекологии тоже проблемы начались после того, как принимала Джес+ (тк пила системные ретиноиды почти весь 2023 год) - после отмены КОК весной 2024 выявили снижение прогестерона и эстрадиола, а спустя несколько месяцев пропали месячные. С конца сентября каждый месяц по 10 дней пила сначала Дюфастон (цикл вернулся, но прогестерон не особо поднимался), а с января - Утрожестан (цикл стал менее регулярным, но прогестерон и эстрадиол пришли в референсы). Сейчас снова на Джфастоне.
Вот часть ваших проблем вы уже украшали. Проблемы с жкт и по гинекологии влияют на состояние кожи
Внимание основное средство справить на эти звенья и работать со смежными врачами
Уход
- очищение гель сенсибио биодерма
- утром Розамет крем
Через 30 мин спф50+
- вечером: элидел охлажденный
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь - вино красное, горячее, острое
Все, что вызывает прилив к лицу
Не посещать бани, сауны, бассейн
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пожалуйста подскажите:
А диагноз себорейный дерматит не рассматривался врачами?
У вас были только пятна или еще приливы жара и красноты к лицу?
Сейчас есть приливы?
На коже головы есть шелушения?
Екатерина Витальевна, здравствуйте! Один из врачей, которым показывалась у нас в СПб предположила себорейный дерматит. Но на коже головы зуда, шелушений нет. Бывает, что кровь приливает к лицу, когда пью горячее или нервничаю. Но бывает и такое, что чувствую горящее лицо и без каких-либо провоцирующих факторов.
Подскажите пожалуйста, у вас впервые краснеть щеки когда стали? Не в тот период, когда вы принимали системные ретиноиды?
Екатерина Витальевна, я закончила курс СР 20 декабря 2024, а впервые начался зуд и покраснения 31 декабря 2024.
Екатерина Витальевна, перепутала год) закончила курс ретиноидов 20 декабря 2023, а зуд и покраснения впервые начались 31 декабря 2023.
Поняла вас.
В вашем случае имеет место развитие эритематозной формы розацеа.
К элиделу возникло привыкание к сожалению.
Синдрома отмены избежать не получится.
В вашем случае рекомендации:
Снижать частоту применения элидела, как и делали раньше.
В те дни когда не используете элидел по вечерам наносить биодерма сенсибио форте.
Элидел отменить полностью, даже если будет откат к нему не врзвоащаться.
Утром использовать крем биодерма сенсибио ар, вечером форте, пока не закончится тюбик. Далее на вечер перейти на биодерма сенсибио дефенсив.
После отмены элидела иммет смысл провести фотолечение ipl терапию (аппараты м22, люмекка, ббл), зачастую это единственный способ ввести в ремиссию эритематозную форму розацеа.
Ваши вопросы?
Екатерина Витальевна, подскажите, пожалуйста, по какой схеме снижать частоту применения Элидела? Сейчас пошла 3-я неделя, когда наношу один раз (на ночь) через каждые 3 дня. Утром - цикапласт. «В те дни когда не используете элидел по вечерам наносить биодерма сенсибио форте.» - нужно наносить именно сенсибио форте, или можно оставить цикапласт?
И еще вопрос по поводу формы розацеа: если у меня не просто покраснение, а именно пятна из мелкой сыпи с достаточно четкими границами, и они зудят, есть ли большая вероятность, что это именно эритематозная форма розацеа, а не дерматит например? Спасибо вам большое за ответ!
Если у вас присутствуют приливы жара и красноты к лицу, вероятно это эритематозная розацеа.
Нужно именно сенсибио форте с дальнейшим переходом на сенсибио дефенсив.
По отмене элидела: каждые 14 дней увеличивайте промежуток между нанесениями на 1 день, когда останется нанесение 1 раз в неделю - можно отменить.
Здравствуйте. По представленомувамифото можно предположить диагнощ атопический дермвтит. Местно 2 раза в день используйте кием Тетралерм, таблетки Супрастинекс по 1таблетке1разв день, обязательна диета при этом заболевании и нужнобудет сдать кровь на антитела к лямблиям, наличие которых в организме. может провоцироватьобострения данного заболевания. Удачи.
Алексей Владимирович, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а Тетрадерм ведь содержит гормон? Опасаюсь использовать гормональные средства на лицо. Ведь даже Элидел, негормональный, отменить пока не получается.
Гормон-это неглавный егокомпонент, тем более его там не так много!!!
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.