Консультация инфекциониста /

Менингкокковая инфекция — вопрос №1273321

Здравствуйте уважаемые врачи! Очень интересует один вопрос. Ребёнку 8 месяцев, часто ходим по поликлиника и платным клиникам. Сегодня например были у дерматолога и там была куча народу. Очень переживаю, что можем подхватить менингкокковую инфекцию 🙏 Скажите пожалуйста, легко ли этим заразиться? Если например мы были в клинике всего 15 минут и плюс сейчас немного приболели (насморк). Очень сильно постоянно переживаю, когда выходим в людные места. Когда приехали домой, то помыли нос морской водой. Возможно ли эту инфекцию переносить на одежде, руках? Извините что сумбурно, я на панике

Инфекционист
Здравствуйте. Характерные симптомы при менингите:
Изменение поведения: в самом начале возрастающее число капризов, общая вялость и сонливость.
Внезапно повышается температура. Она держится выше 40 градусов, и жаропонижающие препараты не помогают.
Сильная головная боль, рвота, светобоязнь(будет прятаться под одеяло, в углу, подальше от источника свет), болевые ощущения в мышцах и суставах,
геморрагическая сыпь в любом месте на теле.
Если данных симптомов нет, волноваться не стоит
Принятый ответ
Инфекционист
Риск заражения есть, но он минимальный.

Клиент
Алексей, А скажите пожалуйста, пока идёт инкубационный период, человек уже считается заразным?
Инфекционист
Инкубационный период 4 дня. Но у нас в обществе 70% это носители менингококков. А заболевают единицы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это редкая инфекция, вряд-ли с нейу кто-то ходит на приёмы. Причин для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое ? А скажите пожалуйста, какой инкубационный период до появления симптомов и человек считается уже зарызным при этом?
Инфекционист, Гепатолог
От 2 до 10 дней.
Заразность за пару дней до этого
Риск гриппа в 1000 раз больше
Инфекционист
Здравствуйте!
Мы все ходим в общественные места и нам на пути попадаются носители менингококка, при этом заболеваем далеко не всегда, не нужно накручивать, менингококк развивается редко. Сделайте прививку ребенку и больше не переживайте про его контакты.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ? А этот вирус можно переносить на одежде?
Инфекционист
Может, но заразиться через одежду практически не возможно, для заражения грубо говоря больной должен покашлять на здорового.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Виктория, менингококковая инфекция крайне редко встречается. Опасность в плане заражения представляют больные люди и бактерионосители при тесном контакте. Вряд ли в поликлиниках или других общественных местах будут люди с клиникой данной инфекции.
Не накручивайте себя!
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо ? этот вирус переносится на одежде, руках?
Инфекционист, Гепатолог
Переносится на одежде может, но это не является основным путем передачи, т.к. возбудитель в окружающей среде неустойчив. Передача осуществляется воздушно-капельным путем, в местах где большое скопление людей и контакт как правило длительный (в одном помещении).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Виктория!
Для заражения менингококковой инфекцией нужен близкий и длительный контакт, но так как это воздушно-капельная инфекция, то опасность есть всегда.
Можно вакцинировать ребёнка, например, Менактра разрешена с 9 месяцев, вакцинация за свой счёт
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем. Но эта инфекция не из тех, которыми очень легко заразиться. Попасть в организм должно сразу большое количество бактерий. Чаще это происходит в тесных помещениях, которые плохо проветриваются и в них одновременно находится много народа.
Клиент
Нина, спасибо большое ? А на руках или одежде возможно переносить эту инфекцию?
Инфекционист
Переносить менингококк на вещах и одежде нельзя. Он попадает только через дыхательные пути, когда накопится в воздухе в высокой концентрации