Консультация дерматолога /

Очень много папиллом и бородавок — вопрос №1910863

Здравствуйте, заметил что у меня появляются папилломы и из очень много.. В основном все на предплечье и плече
Еще много бородавок на руках и удаление не бородавок не помогало и они наоборот сильнее разрослись и периодически появятся новые.
Пугают все эти образования и особенно папилломы
Иммунитет посложнее время средний и болею бывает часто. Может же быть из-за иммунитета такое? Горло часто болит и из-за него все болезни начинаются
Можно их все удалять? Или может действительно дело в иммунитете и надо какие-то витамины или лечение ? Витамины никогда никакие не пил
Папилломы бывают чешутся когда ношу терморюкзак (работаю курьером)
Может быть из-за того что сумка часто надета и как раз на предплечье размножаются
Хотя сейчас ещё 2 папилломы на животе и одна на шее появилась
Они опасны вообще? Если почитать в интернете то там чуть ли не про рак пишут и пугают только
Что делать подскажите пожалуйста.
Образ жизни такой что постоянно на ногах и работаю в доставке пешком на улице и может правда надо иммунитетом заняться? Фото прикрепляю

Возраст: 28

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Бородавки необходимо удалить жидким азотом, постепенно.
Вы правы, все это от снижения иммунитета.
Обязательно необходимо проверить анализы,что снижает иммунитет.
Общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, асло, срб, рф, гликированный гемоглобин, индекс Хома, ттг, ЦМВ, ВЭБ.
Исключить кариес, тонзиллит.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Вм проколоть В1 и В6 через день 10дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Это вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Пролечите жкт, ликвидируете дефициты, папиллом больше не будет
Сейчас их не трогайте
Очаги хрон инфекции лечите
Пропейте стрептококк бактериофаг 20/20/20 утро/обед/вечер
Принятый ответ

Клиент
Виктория Николаевна, как раз никогда не пил витамины и работа такая что всегда на ногах и на улице
А удалять папилломы только когда подниму иммунитет? У меня гастродуоденит, тонзиллит который часто обостряется
Думаю из-за всего этого может еще
Боюсь что вред нанесут образования и в злокачественные перерастёт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такие в зло не переходят
Лечение - удаление
Не решить проблем с жкт, появятся новые
Клиент
Виктория Николаевна, а могут папилломы чесаться? Это нормально? Именно где шея и цепочка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, хроническое течение бородавок говорит о действии провоцирующих факторов: иммуносупрессия, переутомление, стрессы, гиповитаминоз
Рекомендую:
- уточнить необходимый объем обследования на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером
- профилактировать появление новых (снизить потливость ног «драй-драй гель»; снизить стрессы «персен», «берокка»; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, как раз образ жизни последнее время такой что отдыха мало и работаю на улице и всегда на ногах
Витамины никогда не пил и есть хронический гастродуоденит и тонзиллит
Витамины может пропить? Боюсь что в злокачественные могут перейти бородавки и папилломы
Венеролог, Дерматолог, Детский
да, отдых обязательно! И поливитамины курсом по месяцу (берокка, компливит, супрадин)
Клиент
Александр Сергеевич, а могут папилломы чесаться? Это нормально? Именно где шея и цепочка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, конечно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Да, конечно, снижение иммунитета и очаг хронической инфекции (тонзиллит) влияют на появление вирусных бородавок. Трение лямок рюкзака влияет на распространение образований, действительно. Их необходимо удалить, чтобы не было дальнейшего роста и распространения, обратиться для этого к дерматологу очно. В онкологию не переходят никогда, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, а могут папилломы чесаться? Это нормально? Именно где шея и цепочка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Могут, цепочка кстати тоже способствует их распространению.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, самый эффективный способ лечения -это удаление
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Можно удалить жидким азотом.