Консультация дерматолога /

Синяк от укуса насекомого — вопрос №3290383

Доброго дня
3 дня назад были на природе и кто-то укусил, причем кто-то серьезный, так как укус через джинсы был.

На следующий день поехала в приемное отделение, так как испугалась, что синяк от тромба. Проверили - сказали надо пройти уздг нижних конечностей. Прошла в этот же день (то есть 2 дня назад) - все хорошо, но отек в тканях на месте укуса, конечно, есть. Сейчас синяки как будто сильнее становятся. Точнее над основным синяком внизу еще появились синяки (3 дня назад там были пятнышки красные). Где-то вычитала, что линией синяки могут идти при укусе клеща. Но в центре укуса я не видела ни проколов, ни черной точки. Сейчас днем мажу индовазином, а на ночь целестодерм б.
Скажите, что-то с этим нужно еще делать? Сдавать какие-то анализы?
Вообще меня в тот день знатно покусали комары и на месте их укусов сейчас небольшие тоже синячки.

Второе фото, где синяки сильнее - это сегодня

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не представили снимки для осмотра. Если у вас есть столь выраженая реакция на укусы насекомых,выполните исследование клинического анализа крови, уровень гемостазиограмму. После осмотра непременно предложу варианты решения.
Принятый ответ
Клиент
Фото приложены
Венеролог, Дерматолог, Детский
Столь значимая гематома маловероятна после укуса насекомого(разве что паук,но через ткань -маловероятно). Прием аскорутина 3 раза в день ,рассмотрите использование венотоников.Наружно-мазь троксевазин два раза в день.
Клиент
Вообще я сдавала пару недель назад общий анализ крови и коагулограмму. Стоит еще раз сдать?

У меня джинсы спереди в дырках, чисто теоретически паук мог проползти через них)
Клиент
Анализы приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таки да, это вполне возможно. Следует быть более осторожной,используйте репеленты при посещении лесопарковых зон.Повторно выполнять исследование не имеет смысла.
Клиент
Подскажите, а вообще опасно, что у меня ухудшается синяк? Я там еще приложила анализ на ige , он повышен. Но у меня аллергия на собак. Врач в приемном отделении сказал, что если аллергия в принципе есть, то на укусы тоже может бвть такая аллергическая реакция. Врач, которые делал уздг сосудов сказал тоже самое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели предположить что был укус, насекомое вводит жидкость препятствующую свертыванию крови. Это не представляет опасности , разве что местная реакция.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это может быть проявлением аллергической реакции на укусы насекомых, что свидетельствует Общий иммуноглобулин E (Ig E) значительно повышен-это гиперчувствительность к укусу.
Продолжайте назначенное лечение: Индовазин (для уменьшения отёка и синяков).
Целестодерм (при зуде и воспалении).
Антигистаминные: цитрин по 1 табл на ночь

Наблюдайте за состоянием, если в течении 7-10 дней улучшений не будет, либо хуже-то нужен повторный очный осмотр.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Анализы я сдавала 4 мая. А это все произошло 28 мая. Стоит повторно сдать анализы? Переживаю очень
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдайте ОАК, СРБ, коагулограмму – это базовые анализы, которые можно сделать быстро.
Если все же подозреваете клеща, то сдать антитела к боррелиозу (через 2–3 недели после укуса).
Клиент
Кровь сдала, сегодня иду на день рождение. Могу выпить алкоголь и на ночь антигистаминное?

Вообще я была в джинсах. Клещ вряд ли мог же укусить? Но спереди джинсы рваные. Можно предположить, что он пролез через джинсы и заполз с другой стороны ноги и укусил?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мало вероятно, но следите за реакцией кожи.
Алкоголь при аллергической реакции противопоказан, он усилит воспаление,снизит эффективность лекарств
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По вашему описанию и анализу у вас аллергическая реакция на укус с гематомой.
У вас хорошая терапия, продолжайте антигистаминное до 14 дней, индовазин до исчезновения гематомы, целестодерм до 7-10 дней.
Исключить горячие ванны, сауны, бассейны на 7 дней, не чесать, не тереть, одежду лучше хб.
Почему так выраженно появляются гематомы нужно разобраться, сдать оак и коагулограмму, с результатами к терапевту.
Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данном случае можно предположить последствия укуса насекомого. Видимо, это Ваша индивидуальная реакция.
В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. Наружно можно продолжать Целестодерм.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из натуральных тканей (х\б).
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие гематомы, вряд ли причина укусе насекомого. Больше данных именно за травматизацию или удар
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно гепариновую мазь 3р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Нет, это именно укус. В центре красная точка от укуса и в первый день очень чесалось все. Фото ближе приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендации в любом случае по лечению гемангиомы одни