Острый панкреатит неуточненный

Здравствуйте! Со вчерашнего дня тошнит. В итоге, вырвало. 2 раза приезжала скорая - дважды делали церукал и ношпу уколы, но все вышло (вырвало). Приехала лично в приемное отделение. Поставили острый панкреатит. Взяли анализы - билирубин прямой и билирубин общий - они повышены. В остальном - все в норме. Сделали узи и рентген брюшной полости - ничего хирургического не нашли. Прокапали метоклопрамид и дротаверин. Относительно стало лучше. Уже дома поела немного риса, попробовала уснуть и тут потянуло в некий полужидкий стул. Выпила мотилиум (как сказали). Перестальтику ощущаю - именно из-за нее мне сейчас и нехорошо, она вынуждает испытывать тошноту. Боюсь рвать. Я еще и очень переживательная. Все успокоительные, которые пила до приемного отделения вышли, сейчас успокоить себя не знаю как. Помогите, пожалуйста, что делать в данной ситуации🙏🏻 уже не знаю, сколько можно вызывать скорую или ездить в приемное отделение

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
4. Спазмолитик для нормализации перистальтики: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
В качестве дообследования рекомендуют ОКИ-тест для диагностики острых кишечных инфекций, с-реактивный белок и общий анализ крови в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, почему в моей случае мне отказали в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Сейчас главное соблюдать все рекомендации
По питанию рекомендуют строгую
диета - полный голод на 24-48 часов, затем постепенное введение протертых каш на воде, сухарей, нежирного творога. Исключить жирное, жареное, острое, сладкое, алкоголь минимум на 2-3 недели.

Рекомендуют продолжать принимать мотилиум по схеме (обычно по 1 таблетке 3 раза в день за 15-30 минут до еды). При тошноте можно принять церукал в таблетках. Для снятия спазмов - но-шпа или дротаверин.Креон 10.000 3 раза в сутки в самые важные приемы 14 дней
Постельный режим первые 2-3 дня, холод на эпигастральную область по 15-20 минут каждые 2 часа.

Рекомендуют обычно 3-5 дней повторить биохимический анализ крови (амилаза, липаза, билирубин, АЛТ, АСТ), УЗИ органов брюшной полости для контроля динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему в моей случае мне отказали в стационаре?

Принятый ответ

Здравствуйте
А расскажите пожалуйста когда вы туда обратились какие были симптомы ? И что точно вам сказали ? Почему отказали , можете рассказать дословно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В первой болтнице, куда обратилась самостоятельно, после капельниц сразу отпустили домой. Написала как раз, что кололи в моем вопросе. Дома мне стало хуже. Точнее, все заболело снова - спазмы желудка и из-за частой перимтальтики от спазма началось чувство тошноты. Пришлось обратиться к скорой, чтобы отвезли еще раз а больницу. Но отвезли теперь в другую в Склиф. Но тут сказали, что явного хирургического нет. Еще раз все обследовали. Колят спазмолитики, которые не помогают. Ночью сегодня я словила паническую атаку - и спазмы усилились. Я думаю, что это в том числе круговорот из-за нервов. Может нужен еще и невролог?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать