Консультация гастроэнтеролога /

Высокий ГГТ — вопрос №3290461

Добрый день. Подскажите пожалуйста из за чего может быть высокий показатель ГГТ. Моей маме 56 лет, год назад сдала кровь и обнаружили высокий показатель ГГТ 280, но алт аст были в норме. Гастроэнтеролог выписал Урсосан 500, и заменила статин Аторис на липобон. После приема липобона показатели холестерина поднялись до 7, а ГГТ упало все лишь до 250, а АЛТ и АСТ начали подниматься. По УЗИ брюшной полости все хорошо. Мама алкоголь не пьет. Врач разводит руками. Подскажите ГГТ 250 это сильное отклонение от нормы? И какие анализы можно ещё сдать для выявления причины высокого ГГТ?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение изолированного ггт может быть на фоне нарушение оттока желчи, прием некоторых медикаментов, витаминов и бад.
Какие медекаменты и витамины мама принимает на постоянной основе?
Клиент
Добрый день.Глюкофаж 500, липобон 10, небилет, Урсосан .
Гастроэнтеролог, Терапевт
препараты снижающие холестерин как раз воздействуют на ггт, в таком случае рекомендуют с доктором очно обговорить о замене препарата или отмене препарата на месяц и посмотреть анализы в динамике. В это время так же рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты , кушать 4-5 раз в день. При сохранении такого же уровня ггт, чтобы более детально оценить работу желчных путей, назначается кт с контрастом. но по анализам ничего критичного нет, изолированное повышение ггт о какой то органическом нарушение не говорит, так как видим, что остальные показатели в норме. Общепринятая норма трансаминаз до 40.
Клиент
Месяц мама таблетки не пила, сдала кровь, ГГТ также был высоким.
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас, тогда рекомендации выше актуальны обследование с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.