Консультация уролога /

Цистит, алкоголь — вопрос №2987245

Выпила алкоголь, начался цистит, когда можно выпить фурамаг?
Прошло уже 2 часа после приема алкоголя, выпила 3 бокала шампанского, цистит усиливается, с кровью

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. После приёма алкоголя рекомендуется подождать в течение суток до начала антибактериальной терапии. Сейчас можно сдать общий анализ мочи (средняя порция) и использовать нпвс (диклофенак, кетопрофен и т.п. - свечи ректальные или таблетки) для снятия болевого синдрома. Завтра с утра можно начать приём фурадонина 100мг 2 раза в день 5 дней.
Если примесь крови сильно выражена, лучше вызвать скорую.
Клиент
А если уже прям невмоготу?
Можно спустя 5 часов выпить?

Уролог
Выпить то можно, но этим увеличивается нагрузка на печень и снижается антибактериальная эффективность препарата. Сейчас можно использовать спазмолитики (но-шпу)
Уролог
НЕ использовать нпвс (в предыдущем ответе)
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Можете начать терапию в течение 12ч после приёма алкоголя. При болевой синдроме можно принять но-шпу. Обильное питье. Сдайте общий анализ мочи и анализ по нечипоренко, узи мочевого пузыря в наполненом состоянии. Если крови много в моче лучше вызвать СМП. Здоровья Вам
Клиент
Спасибо за ответ
Еще хотела спросить, мне нужно сдать анализы на ферритин и витамины, это можно сделать сейчас или подождать?
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Лучше в плановом порядке сдать, пока подождать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По описанию острый геморрагический цистит. В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Если есть сильная примесь крови в моче, то лучше вызывать скорую помощь.
Клиент
Здравствуйте, Галина
Я не стала пить таблетки, легла спать, проснулась и симптомы прошли
Такое может быть?
Просто раньше цистит без таблеток не проходил
Уролог, Андролог
Это хорошо, что прошли. Но рекомендуется в плановом порядке обследоваться. Жалобы могут и повториться.
Клиент
Хорошо, спасибо
Подскажите еще, пожалуйста, мне нужно сдать кровь на витамины и ферритин, это можно сделать сейчас или лучше подождать?
Уролог, Андролог
Лучше дней через 5.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое🙏🏻