Алкоголь после приема макмиррора. Когда можно?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, закончила курс таблеток макмиррора во вторник вечером. Пила 10 дней по 3 таблетки. Днем в субботу хотелось бы употребить алкоголь на мероприятии. Прочила в интернете на одном сайте о запрете алкоголя на 72 часа, на другом 10 дней. Подскажите, пожалуйста все таки можно или не стоит употреблять сегодня? Можно как то еще дома до мероприятия проверить, ну допустим выпить пару глотков шампанского и посмотреть на реакцию организма, или это бред и так не работает? Заранее всем спасибо.

МКБ, гастрит в ремиссии.
40 лет
1 час назад·Просмотров: 45·Елена

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом!

У препарата «Макмирора» есть действующее вещество, которое может блокировать фермент, который отвечает за расщепление ацетальдегида (промежуточного продукта распада алкоголя). Из-за этого этот ацетальдегид накапливается в крови, и может развиться нежелательная реакция со стороны организма (дисульфирамоподобная реакция) обычно она проявляется такими симптомами: покраснение лица, ощущение жара, учащённое сердцебиение, тошнота, головокружение, слабость,иногда аллергические реакции (зуд кожи, отек). Поэтому обычно рекомендуют подождать минимум 48–72 часа после окончания курса.
Поэтому лучше, конечно, не рисковать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. На сегодняшний день прошло уже более 86 часов.

Отлично! Тогда просто стараться соблюдать умеренность в потреблении.

Здравствуйте!

Со вторника до сегодняшнего дня уже прошло почти +-80-90 часов

Действующее вещество Макмирор - нифурател - производное нитрофурана. Время его полувыведения из организма очень короткое , составляет +- от двух до четырех часов. А считается , что любое лекарственное вещество полностью покидает организм за 5 периодов полувыведения - это 20-24 часа. И спустя 3,5 суток ни одной молекулки Нифуратела в крови и печени - не осталось

Проверять реакцию глоточком шампанского не имеет смысла, так как это может усилить тревогу , может вызвать психосоматический спазм сосудов / тошноту даже просто от переживаний

На мероприятии желательно соблюдать умеренность в употреблении напитков , пить достаточное количество чистой воды и предварительно покушать хорошо 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Послее время я правда не много тревожусь на счёт приема лекарств, их совместимости и т.д. возраст наверное :)

Пожалуйста! Хорошего Вам вечера! Если будут вопросы - обязательно пишите 🙌

Елена, здравствуйте!

Антибиотики, алкоголь и даже обезболивающие средства чаще оказывают нагрузку на клетки печени, а так же желудок, кишечник

Не рекомендованным считают одновременный прием алкоголя и противомикробных средств, а так же последовательный прием, сразу после окончания противомикробного средства

Часто видимых побочных реакций может не быть, а изменения могут наблюдаться только по анализам - например слегка завышаться АСТ/АЛТ, так как есть нагрузка на печень и так далее

Безопасных доз алкоголя не существуют, но при необходимости рекомендуют делать бОльший перерыв между алкоголем и приемом лекарств, более 3 суток

Скажите, нет ли болей в желудке, горечи во рту, стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, здравствуйте. Да все в порядке. Сегодня уже как 4 сутки вечером заканчиваются. Просто переживаю, вдруг на мероприятии что то пойдёт не так.

Я поняла насчет пробной дозы, но как и писала выше, у некоторых побочные эффекты проявляются только изменением анализов

Соответственно прием небольшой дозы и отсутствие изменений не гарантирует хорошее самочувствие на мероприятие

Но отсутствие жалоб и интервал более 3 суток значительно снижает риск негативных последствий🙏🏼

Здравствуйте.

Действующее вещество препарата, Нифурател, имеет короткий период полувыведения из организма. Согласно фармакологам, лекарственное средство полностью выводится примерно за 14-15 часов.

После окончания курса обычно рекомендуют выждать 72 часа (3 суток), чтобы препарат гарантированно и полностью покинул организм. Срок в 10 дней, скорее всего, является излишней перестраховкой.

Поэтому прием алкоголя в субботу допустим , этого времени более чем достаточно для полного выведения Нифуратела из организма.

Делать проверку не требуется, в этом нет необходимости, риск лекарственного взаимодействия практически равен нулю.

Здравствуйте, Елена.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист, ознакомился с Вашим вопросом.
Обычно при лечении нитрофуранами рекомендовано воздерживаться от употребления алкоголя, но если от последнего приема препарата прошло более 72 часов и сам препарат и его метаболиты уже вывелись из организма, поэтому взаимодействия между лекарством и алкоголем в таких ситуациях нет.
Помните, что употребление алкоголя само по себе приносит вред здоровью, но дополнительно вреда от принятого ранее препарата в таких ситуациях не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте ! Макмирор , нифурател, для него нет доказанного строгого запрета алкоголя .В подобных ситуациях рекомендуют если закончили во вторник, к субботе препарат уже практически выведен. Небольшое количество алкоголя допустимо, если самочувствие нормальное и нет проблем с печенью или ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Петр, добрый день. Вы написали практически выведен. А за какой срок он выводится полностью?