Укус клеща при беременности

Здравствуйте! Беременность 11 недель, нашла на себе клеща , на бедре . Сначала не поняла что клещ , вернулась домой с прогулки начала переодеваться и смахнула его , поняла что это жучок . На месте где он был , была маленькая красная точка . Клещ был маленький и плоский. Т.е. на мне он был не больше 2 часов и видимо не успел присосаться т.к. был плоский и я его просто смахнула. Но видимо цапнуть успел. От клеща ничего не осталась , муж раздавил. Что теперь делать ? Это московская область.место обработала Мирамистином.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Клещь если присосался то его просто так снять нельзя.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, по европейским рекомендациям вообще нет смысла обследовать клещей, так как по сути на тактику это не сильно влияет.
Поэтому можно и без обследования.
Сама Москва не эндемична по клещевому энцефалиту. В Московской области Из 53 административных территорий 2 являются эндемичными: Дмитровский, Талдомский районы. Если вы не были в этих территориях, то рутинной профилактики энцефалита не проводим.
Но есть риск боррелиоза. с целью профилактики боррелиоза : амоксициллин для Беременных 5 суток
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа.
Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать. Если все равно заходите сдать, то смотрим IgM, G к боррелиозу не ранее чем через 3 недели

Покраснение до 2х см считаем нормой, это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения клещевых инфекций можно сдать через 21 день от момента происшествия анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. Сейчас достаточно обработки данного места возможного укуса фенистил гелем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа). Риск заражения при таком контакте расценивается как минимальный.
В качестве профилактики применяется во время беременности
амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Если укус клеща был в Дмитровском, Талдомском районе то рекомендуют дополнительно вводить иммуноглобулин в качестве профилактики клещевого энцефалита.

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобных ситуациях для профилактики боррелиоза у беременных применяется амоксициллин в течение 5 дней(дозировка по инструкции составляет 500 мг*3 раза),далее месяц наблюдаем за местом укуса.При появлении красноты и увеличении ее размеров более 5 см,обращаются к врачу.И если район эндемичен по энцефалиту,их всего два в Московской области,тогда обращаемся в травмпункт для введения иммуноглобулина.