Консультация гинеколога /

Симфизит первой степени — вопрос №1236915

Добрый день!у меня 29 недель беременности ,беспокоят ноющие боли в лонном сочленении при ходьбе и ночью,трудно вставать поворачиваться.сделала узи,результаты прикрепляю.врач узд сказал есть воспаление и небольшое расхождение.гинеколог сказала ничего страшного симфизит 1 степени,пить кальций 1г в сутки и носить бандаж,ничего не сделаешь,сама родишь,все пройдёт.но ведь до родов ещё много времени…правильно ли назначено лечение?какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ,ГСД

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо использовать местно мазь траумель С 3 раза в день и носить бандаж. Кальций не нужен в данной ситуации. В 37-38 недель повторная консультация травматолога и решение вопроса о тактике родоразрешения
Принятый ответ
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Вас до родов еще будет смотреть травматолог для решения вопроса о родоразрешении. Пока носите бандаж и используйте мазь Траумель 2-3 раза в день.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бандаж носите, можно использовать траумель С до 4-5 раз в день, диклофенаковой мазью она обладает обезболивающие и противовоспалительным эффектом. Кальций тоже можно принимать. Сходите на консультацию к физиотерапевту, есть нелекрственные методы обезболивания электофорезы и т д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Расхождение действительно незначительное и ничего страшного нет.
Но необходимо смотреть в динамике.
Возможно необходимо будет показаться ортопеду.
Сейчас пока носите бандаж и можно ставить индометациновые свечи ректально при болях.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кальций можно использовать до 36 недель, чтобы преждевременно родники и швы не заросли. Обязательно пить витамин Д 2000 ме. Одним из звеньем процесса является дефицит витамина Д. Кушайте больше морепродуктов. Больше гуляйте на свежем воздухе. Носите бандаж. Он облегчит нагрузку при хождении.
Для родов страшно расхождение более 10мм. Ближе к 38 недели надо проконсультироваться с травматологом.