Консультация педиатра /

Прививки ребенку — вопрос №1351241

Здравствуйте. Ситуация следующая. Сын родился,поставили прививку от гепатита,появилась физиологическая желтуха,медотвод от прививок дали.Причину желтухи не нашли,хоть и обследовались,в 2 месяца она прошла,светились очень много дома.Поставили бцж.На 3е сутки обструктивный бронхит,стационарное лечение.В 3,5 месяца прививка от гепатита в.На 3е сутки обструктивный бронхит. Стационарное лечение,следом подцепили кишечную инфекцию.И все это на антибиотиках,микрофлора убита,у него болит живот.Близятся следующие прививки,дифтерия,коклюш,столбняк и полемеолит.Не знаю,что делать.Ребенок сразу болеет,хоть врач и говорит,что это не от них.Я понимаю, что дело не в самой прививке,но почему такая реакция у ребёнка?Может не ставить их какое то время?Понимаю,что прививки нужны,но из больниц мы с рождения не вылазием,устала

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Скорее всего дело в том, что перед прививкой Вы посещаете поликлинику, сидите в общей очереди - это всегда очаг инфекции. Вакцинировать ребёнка однозначно нужно. Попробуйте минимизировать контакты с другими людьми и длительность пребывания в поликлинике перед вакцинацией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в последний раз вообще поликлиника пустая была,ни одного человека!Поставили и убежали.Живем в Сибири,в своём доме в лесу,соседей то даже нет.Ума не приложу,откуда эти вирусы.

Педиатр
Здравствуйте. Вы правы прививки ставить нужно. На фоне вакцинации у ребенка может ослабевать иммунитет и присоединяться вирусная инфекция. Но это не является мед отводом от вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сколько подождать после болезни?АКДС ведь очень тяжёлая прививка
Может можно как то подготовиться к прививке,что то пропить?
Педиатр
Противопоказания к вакцинации после перенесенной вирусной инфекции 2 недели, после бронхита и пневмонии можно месяц не вакцинироваться.
К сожалению нет ни какой подготовки к вакцинации. Только хорошее самочувствие ребенка.
Клиент
Анна, антигистаминные тоже не нужны?
Педиатр
Антигистаминные назначают если у ребенка аллергия и то при выраженных формах, при бронхиальной астме например. Даже атопический дерматит не является показанием для приема антигистаминных перед вакцинацией.
Клиент
Анна, может лучше поставить пентпксим?Вроде бы пентаксим(или акдс) ставят с полемеолитом,может лучше поставить по отдельности,не все сразу?
Боюсь этой прививки,так много страшилки ходит про акдс,особенно вторую,вплоть до смертельных случаев
Педиатр
Здравствуйте
На фоне вакцинации у малыша ослабевает иммунитет , потому очень легко можно подхватить вирусную инфекцию.
Вакцинироваться нужно.
После посещение поликлиники промывайте носик Линаква/аквалор , единственный способ профилактики
Витамин д Даете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да,даю
Может ставить виферон перед прививкой?
Сколько подождать после болезни?
Педиатр
Виферон не имеет доказанной эффективности
После обычной вирусной инфекции 2 недели
Если малыш тяжело переболел, с осложнениями вакцинироваться через месяц
Клиент
Галина, может лучше поставить пентпксим?Вроде бы пентаксим(или акдс) ставят с полемеолитом,может лучше поставить по отдельности,не все сразу?
Педиатр
Пентаксим очень хорошо переносится детками , можно поставить его
Педиатр
Здравствуйте.
Да, действительно, бывают дети, которые болеют после каждой прививки.
Но это особенность иммунитета, а не сама реакция на вакцинацию.
Вакцинироваться нужно как можно раньше,так как такие детки в группе риска как раз по данным инфекциям, для вакцинации используйте облегченную вакцину- пентаксим или инфанрикс, они переносятся лучше.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сколько подождать после болезни,?
Педиатр
2 недели после полного выздоровления
Клиент
Ангелина,Вроде бы пентаксим(или акдс) ставят с полемеолитом,может лучше поставить по отдельности,не все сразу?
Педиатр
В состав пентаксима входит полиомиелит, а если делают АКДС, тогда полиомиелит в этот же день отдельным уколом.
Делаем всегда вместе, вакцины совместимы.
На полиомиелит реакции никакой нет, нет смысла из разделять.