Укусила/поцарапала кошка
Здравствуйте. Ездили с подругой на дачу, там к нам прибилась кошка, пошла с нами с самого начала тропы и пришла к домику. Ну ладно, нам даже интереснее. С самого начала очень ласковая, терлась об ноги, просилась погладить, выпрашивала шашлыки которые жарили. в какой то момент, она лежала возле подруги, мурчала, и стала лапками мять и при этом выпускала когти да так что подруге стало больно и она её за лапы (никакого жесткого обращения!! Я бы тогда ещё поняла, ) так вот за лапы берет и отодвигает их своей ладонью, кошка бац и укусила её. Просто куснула. Вот она с нами терлась, возле стола особенно, думали она этот шашлык стащит как только отвернемся. Затем она легла возле меня на кресло и опять начала коготками туда сюда я вижу она мне затяжек понаделала и я крикнула громко «ой!!» и начала её сталкивать с кресла, опять ей не понравилось или что, она меня куснула еле-еле и цапнула. Но при этом просто слезла с кресла и продолжала быть с нами, сидела в ногах, кушала кусочки мяса, бегала за нами по двору. Дед подруги сказал, что она тут часто захаживает. Конечно это успокоило. Но сейчас думаю, вдруг у неё бешенство. Потому что на ночь, мы её в дом не пустили, она сидела и всю ночь мяукала не давала спать. Иногда в дверь скреблась и очень сильно делала это..мне показалось странным, может я накрутила себя…А с утра запустили опять просит есть, ходит, будто всю жизнь с нами жила. Аппетит у неё хороший, слюна не текла, бегала за нами, активная, ничего такого не заметила …может я и накрутила себя, так как начиталась, что просто может полизать животное и бешенство бывает. 1. Может ли через такую царапину что то быть? Не помню, это она зубами мне сделала или коготком.
Принятый ответ
Здравствуйте, для заражения столбняком в рану должна попасть земля или ржавчина, а также заражение происходит через слюну животного при укусе, в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски минимальные . По фото царапина незначительная. Ставили когда-то вакцину против столбняка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правильно заражение бешенством происходит при травмировании( ослюнении, оцарапывании)кожи и слизистых оболочек .
Судя по указанной ране риски заражения есть,но они минимальны.
В таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и рассмотреть вопрос о вакцинации. Особенно если нет возможности наблюдать за животным.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото более похоже на царапок а не на укус. Если кошка ещё и кусала вас, тогда рекомендуется установить наблюдение за ней на 10 дней, если с кошкой все хорошо через 10 дней, вакцинация не требуется. Риска по столбняка нет, так как рана поверхностная и не загрязнена землёй.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кошка не домашняя и имеет потенциальный контакт с другими животными, то есть риск заражения бешенством.
В таких случаях рекомендуется обратиться в травмпункт по месту жительства Вам и подруги. Врачи осмотрят рану и решат вопрос о вакцинации.
За животным, если есть возможность, наблюдайте. Если не будет признаков болезни через 10-14 дней после укуса, вакцинацию можно завершить
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск передачи вируса бешенства через небольшую царапину, поверхностный укус - есть, он низкий, но все же есть - любой контакт с поврежденной кожей потенциально опасен
Есть ли возможность отследить кошку 10 дней?
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться в травмпункт и выполнит вакцинацию
Если есть возможность отследить судьбу кошки в течение 10 дней, то допустимо выполнить три дозы вакцины, если кошка жива – прекратить вакцинацию
Желаю вам здоровья!