Консультация офтальмолога /

Кровь из глаза у ребёнка 1.3 — вопрос №1776598

Ребёнок несколько дней болел с температурой, была один раз 39.4, но сбивала. Вчера до 37.5 , сегодня температуры нет. Нос не заложен, но внутри отёк есть и дышать не очень удобно, но сопли не текут. Несколько дней чешет верхнее веко правого глаза. Ранее было воспаление слёзного канала( фото прикрепляла к предыдущим вопросам ). Сегодня во внешнем уголке глаза была капля крови, царапины никакой не нашла. Ребёнка сейчас ничего не беспокоит, активный, глаз не трогает.
Что это было? Нужно ли срочно в больницу?
(

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, готово

Офтальмолог
Посмотрел, может было из носа кровоизлияние?
Клиент
Иван Александрович, я лично видела капельку крови в уголке глаза
Офтальмолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото глазок ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, сделала
Офтальмолог
Спасибо за фото в хорошем качестве! Визуально никаких патологий со стороны переднего отрезка глаза и кожи век нет.. Это точно было из глазика? Может, на слизистой носа из-за заложенности лопнул капилярчик и подкровил. Понаблюдайте малыша и отпишитесь, как вы!
Клиент
Татьяна Николаевна, да, точно из глаза. Вытирала кровь из уголка глаза.
Офтальмолог
Понаблюдайте, на сегодняшний день визуально все хорошо.
Офтальмолог
Добрый вечер, приложите все же фото глаз .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
Вроде все спокойно, напишите завтра после ночи или к вечеру.
Клиент
Ольга Владимировна, а что могло такое быть? Мог из-за заложенность носа , может сосудик какой-то лопнул? Что вообще могло быть?
Офтальмолог
Вирусы разрушают сосудистую стенку . При орви/ гриппе часто можно наблюдать под конъюнктивой кровоизлияния , носовые кровотечения , синяки на теле .
Клиент
Ольга Владимировна, это и есть «под конъюнктивой кровоизлияния»? Паниковать не стоит? Я просто никогда не сталкивалась с кровью из глаза(
Офтальмолог
Нет это могло из носослезного канала натечь .
Офтальмолог
Здравствуйте, как ваш малыш ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Помню ваши вопросы ранее. Сейчас из препаратов что-то используете?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет. Те капли закончились и мы ничего больше не капали.
Офтальмолог
А если попросить ребенка высморкаться, никаких кровяных прожилок нет?
Или если не умеет, то соплеотсосом или промыть носик, никаких прожилок нет красных?
Клиент
Александра Евгеньевна, не умеет. Да я не хочу лезть в нос лишний раз.
Но в момент когда вытирала кровь из глаза, в носу были сухие сопелки, чистые.
Офтальмолог
Нос и глаз связаны посредством носослезного протока. Поэтому и спросила про носик. Так как сами глазки абсолютно спокойные
Клиент
Александра Евгеньевна, получается это мог в носу лопнуть капилляр из-за заложенность и выйти через глаз ? Ужас какой(
Офтальмолог
Мог, а мог и на конъюнктиве капиллярчик лопнуть. Так как какого воспалительного процесса в глазу я совсем не вижу
Клиент
Александра Евгеньевна, сейчас увидела под нижним веком, как раз там где хализион ( не уверена что правильно название пишу, простите ) , уплотнение. Его заметно только когда ребёнок лежит и смотрит на лоб. Из него может кровь идти? Я просто в панике нахожусь уже весь день
Офтальмолог
Татьяна, уплотнение видите изнутри века? Можете приложить фото?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, уплотнение изнутри века, как раз под красным бугорком на зоне где нижние реснички. Нет, фото сделать не реально ( и не уверена что на фото будет видно
Офтальмолог
Уплотнение красное отекшее? Или такого же цвета, как и слизистая?
Клиент
Александра Евгеньевна, я вижу его только снаружи. Не могу сказать какого оно цвета. Я не отодвигала веко
Офтальмолог
Скорее всего это халазион и выделение крови и тп из него маловероятно.
Клиент
Александра Евгеньевна, откуда же тогда она ?
Я правда на панике и не знаю что делать. Я даже не знала что из глаз кровь может пойти.
Но ребёнок активный, играет. Единственное что постоянно лезет в рот и все кусает. И в носу побулькивает где-то в глубине.

Температуры нет уже второй день, до этого держалась дня 2
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото все. Внешне глаза спокойные. Нет ни царапин, ни ранок. Трудно сказать что это было.
Не закрывайте вопрос. Напишите через пару дней как ваши дела
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а что могло такое быть? Мог из-за заложенность носа , может сосудик какой-то лопнул? Что вообще могло быть?
Офтальмолог
Возможно капилярчик лопнул..точно не могу утверждать