Хромает собака

Добрый день! Периодически, чаще к вечеру собака начинает хромать на переднюю правую лапу. Ощущение, что отлежал. Хромота быстро проходит. Болевых ощущений при нажатии на лапу не испытывает. В чем может быть причина. Есть рентген снимок

Нет
3 года

Добрый день, по симптомам можно подозревать остеоартрит, дисплазию локтевого сустава, неврологию.
По снимку суставная щель сохранена, но можно заподозрить субтильные изменения в области вырезки локтевой кости - это может быть вариант нормы, но так же может указывать на раннюю стадию дегенерации или слабовыраженной дисплазии локтевого сустава. Одного снимка увы недостаточно.
В идеале требуются снимки врачом ортопедом в другой проекции со специфическими укладками, не исключено в будущем проведение компьютерной томографии.
Сейчас рекомендуется ограничить активные прыжки, игры на 2 недели, добавить НПВС - мелоксикам или Онсиор курсом 5 дней по весу.

Спасибо! Наш ветеринар назначил препарат Рикарфа на 2 недели. Стоит ли продолжать принимать его? Или заменить на препараты, рекомендованные вами?

Он тоже относится к НПВП, поэтому можно остаться на нем. Следите чтобы не было симптомов рвоты и диареи - давайте препарат строго с едой

Могла ли эта ситуация быть спровоцирована ношением шлейки?

Принятый ответ

Маловероятно, чаще всего причина в генетике либо травмах.

После курса препарата, какими должны быть наши дальнейшие действия, дальнейшее лечение?

Добрый день!
Описанная ситуация может иметь несколько причин-незначительное растяжение или ушиб.Если хромота проходит быстро и не сопровождается сильной болью, это и может быть причиной
Слишком длинные когти, трещины или занозы в подушечках лап могут вызывать дискомфорт и хромоту.
Дисплазия локтевого сустава,хромота может быть периодической и усиливаться после физической нагрузки.
Постарайтесь ограничить активные игры и длительные прогулки пока хромота не пройдет.
Если не проходит в течение нескольких дней, усиливается или сопровождается другими симптомами (вялость, потеря аппетита, болезненность при прикосновении) рекомендуется онсиор, вемелкам, на выбор

Добрый день! Спасибо! Препарат рикарфа аналогичен онсиору и вемелкаму?

Принятый ответ

Да, можно и его

Какими должны быть наши дальнейшие действия, дальнейшее лечение, после приема препарата?