Консультация лора /

Першение в горле — вопрос №1861000

Добрый вечер! Беременность 30 недель.
В субботу начало болеть горло, утром проснувшись почувствовала отëк, днём стало немного полегче , но глотать было больно, начала полоскать горло раствором хлороффелипта 4 раза в день и в воскресенье начала рассасывать лизобакт по 2 т. 3 р.в день. Температура в норме. Горлу вроде стало чуть легче, но ночью отёк еще присутсвует и со вчерашнего дня начались сопли. Нос промываю ,высмаркиваюсь, отделяемое прозрачного цвета. Стало беспокоить першение ,но не в самом горле, а как будто чуть пониже, при глубоком вдохе вроде как и хочется кашлянуть но кашля нет, ощущение что просто першит, как будто ком.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
По снимку фарингит . Если температуры нет необходимо полоскать горло антисептиками ( можно Оки раствор ) Лизобакт оставьте, . Нос промывать аквамарис плюс с декспантенолом три -четыре раза в день.
Если голо першит можно просто ингаляции с физраствором. Два три раза в день. Воздух где спите не должен быть сухим.

Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо вам!

ЛОР, Детский ЛОР
При сохранении симптомов сдать клинический анализ крови,в идеале мазки на микрофлору, ну это если будет хуже и температура. Надеюсь вы поправляйтесь быстро. Здоровья вам и вашей крошке.
Клиент
Ольга Васильевна, в понедельник как раз иду к терапевту в женской консультации и как раз сдавать кровь планово. Спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото признаки острого вирусного фарингита у вас

Лечение у вас абсолютно верно

Горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

В нос при отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только местно в носу и глотке, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Нет не бывает.
А можно ли делать ингаляции с физ раствором?
И вот ещё такой вопрос. У меня несколько недель назад была диарея, до 4 раз в день на протяжении 10 дней. По рекомендации терапевта я сдавала посев, ни чего не высеялось, но микрофлора по анализу нарушена. Терапевт так же назначила лечение, ещё до анализа. В итоге всё нормализовалось. Я результат анализа прикрепила. На приём к терапевту иду в понедельник.Просто вот интересует не могла ли эта нарушенная микрофлора дать симптомы на верх? Или всё таки это ни как не связано и это просто ОРВИ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции с физраствором можно

Данная микрофлора не имеет отношения к вашей ситуации

У вас симптомы ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие. Хорошо как раз на долечивание.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер