Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл — вопрос №3291238

Здравствуйте!
Беспокоит нерегулярный менструальный цикл. Мне 37 лет, 2 беременности, 2 родов (2014, 2020). В 2016 году удалена дермоидная киста, яичник сохранен. До второй беременности по узи ставили признаки аденомиоза, потом нет. Прохожу ежегодный осмотр и узи у гинеколога, существенных отклонений нет (последнее узи май 2024, могу приложить). ПЦР на впч в 2022 году отрицательный, ежегодная жидкостная онкоцитология nilm. Итак, цикл с начала 2024 года: 29-27-26-26-27-25-30-26-30-26-35-39
2025: 31-28-23-28 и текущий цикл 35 дней, сейчас задержка. Когда цикл был 23 дня, принимала добавку Солгар Сон и ночной стресс контроль. Отменила. Последние несколько циклов стала отслеживать даты овуляции по меняющимся выделениям, примерно через две недели начинался новый цикл. В этом цикле таких признаков овуляции не было. Беременность исключена. Подскажите, пожалуйста, план необходимых обследований? Нужно прямо сейчас обратиться к врачу очно или ждать начала цикла и сдавать какие-то гормоны?

Возраст: 37

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Базовые гормоны на 2–5 день цикла:
ФСГ
ЛГ
Эстрадиол
Пролактин
АМГ— для оценки овариального резерва, можно сдавать в любой день цикла
ТТГ, Т4 свободный (чтобы исключить влияние щитовидной железы)

УЗИ ОМТ (посмотреть эндометрий, яичники — нет ли кисты, доминантного фолликула, патологического утолщения эндометрия)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В норме в год в 2-3 циклах может не быть овуляцию, обычно такое случается при стрессе, возможно и отмена препарата сказалась. До 10 дней задержка может быть, если уде больше 3 раз в год задержка случается то тогда необходимо сдать на 2-4 день цикла ЛГ, фсг, эстрадиол, амг, пролактин, тестостерончтобы выявить причину
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Елена! Нормальный цикл от 24 до 38 дней. Регулярность зависит от овуляции, у кого она регулярно в одни и те же дни, то и цикл стабильный. У вас просто она не регулярная и могут быт циклы без овуляции, поэтому такая разбежка в днях цикла. Сейчас можно подождать дней 10 еще месячные, если не пойдут сделать тест на всякий случай и узи, решить надо ли их вызывать.
Клиент
Олег Владимирович, то есть сама по себе разница в днях не является патологией? Я думала, нормальный цикл может быть от 24 до 37 дней, но каждый месяц +- одни цифры, как у меня было раньше
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, патологией это считать не стоит, если цикл до 38 дней , можно сказать , что это такая особенность работы яичников на данном этапе. Дальше с возрастом, надо смотреть будут ли задержки более 38 дней, если исходить, что до 38 дней цикл может быть в норме и по ситуации надо смотреть уже в конкретном цикле, в первую очередь по узи смотреть какой эндометрий на фоне задержки и надо ли вызывать месячные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
При задержке менструации более 10 дней рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков для уточнения ситуации.
Можно сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон.
Кровь сдают на 2-4й день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , такой менструальный цикл считают нормальным, регулярным . Колебание цикла может быть плюс минус 7-10 дней. Если женщина желает исследовать гормональный фон , обычно рекомендуют половые гормоны на 2-5 день цикла- фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, гормоны щитовидной железы. Узи малого таза на 5-7 день цикла