Задержка месячных

Добрый день. впервые произошла большая задержка, на 8 день обратилась к врачу, сделали узи, показало наличие кисты.назначили Дюфастон 2 р/д 10 дней. допила, жду. Планирую прям в ближайшее время беременность. как быть теперь с кистой, ждать когда она исчезнет ? как понять не будет ли снова сбой? какие анализы на гормоны сдать чтобы понимать всю картину моего горм фона? есть проблемы со щитовидкой, принимаю л-тироксин 50 мг. с беременностью не хочется тянуть- возврат уже и много проблем со здоровьем.

АИТ, наличие узла щитовидной железы около 1 см.
37 лет

Здравствуйте, если есть проблемы со щитовидной железой, нужно сдать гормоны щитовидной железы и пройти узи.
Повторите узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла , после отмены дюфастона менструация должна придти в течении 10 дней, кисты уже может не быть, самостоятельно может уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, анализы щитовидной железы сдавала совсем недавно - все в норме, только антитела повышены, но это у меня уже давно. по узи тоже все ок, делала пунцию узелка. хочется проверить именно женские гормоны, может быть там у меня серьезный сбой. какие необходимо сдать анализы? и что касается кисты, беременеть при её наличии можно или ждать пока она полностью рассосется и только потом ?

Однократная задержка не требует обследования на половые гормоны. Повторите узи на 5-7день менструального цикла. При кисте можно планировать беременность.
Если желаете сдать половые гормоны, то на 2-5 день менструального цикла можете сдать- фсг, лг, эстрадиол, тестостерон и пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо.

Здравствуйте! Нужно будет узи малого таза повторить на 5-7 день цикла. Киста желтого тела не противопоказание к беременности. Но конечно же лучше планировать беременность без кисты или чтобы киста была до 3х см, чтобы не было риска разрыва кисты в беременность.
Какой у Вас уровень ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, ТТГ - 2,89. насколько я понимаю киста у меня большая, получается необходимо ждать пока рассосется(. какие можно сдать анализы на женские гормоны? может у меня серьезный сбой, хочу перед беременностью тщательно провериться.

С огромной вероятностью у Вас после менструации киста уменьшится в размерах, а может и полностью рассосется, для этого и нужен контроль узи.
На самом деле у Вас не критичная ситуация, чтобы делать комплексный мониторинг гормонов. Киста желтого тела не из- за дисбаланса гормонов образуется, когда разрывается доминантный фолликул (овуляция) формируется желтое тело и вот если происходят сосудистые нарушения на микро уровне, жидкость задерживается, желтое тело увеличивается от этого в размерах, получается на выходе киста желтого тела.
Из обязательных - это ТТГ (Вы его уже сдали), желательно еще АМГ сдать, он показывает Ваш овариальный резерв.

Если Вы все- таки очень хотите сдать и другие гормоны, тогда на 2-4 день цикла можно еще оценить ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ.)

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте, у вас функциональная киста, которая и дала вам сбой в цикле. Такие кисты как правило уходят через 2-3 цикла сами, без лечения. Рекомендую вам повторить после наступления менструации на 5-7 день узи. Если до этого у вас ходили регулярно менструации, ничего сдавать пока не нужно. Смело планируйте беременность. Начинайте пить фолиевую кислоту 400 мг. С щитовидной железой все компенсировано? На ИПППП обследовались? Мазок на онкоцитологию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, спасибо. по щитовидке все анализы в норме, принимаю на постоянной основе л-тироксин 50 мг. цитологию сдавала - все ок, на ИППП пока не сдавала . полгода назад на узи мне ставили только начинающийся эндометриоз, возможен ли сбой из-за него?

Эндометриоз как правило вызывает мажущие межменструальные выделения, болевой синдром. У вас скорее всего киста вызвала нарушения.

Елена, здравствуйте. Рекомендую такой план прегравидарной подготовки:
1. цитология из цервикального канала
2. УЗИ органов малого таза в одном цикле 5-7 и 22-25 дни
+фолликулометрия 5-7/11-14/22-25 дни одного цикла (отследить овуляцию)
3. консультацию эндокринолога, учитывая патологию ЩЖ
4. УЗИ щитовидной железы
5. по поводу кисты желтого тела - она проходит самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов. На беременность негатива не оказывает. Киста ЖТ свидетельствует лишь о несостоявшейся овуляции.
Для коррекции и профилактики формирования кисты ЖТ рекомендую принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 16 по 25 день менструального цикла
6.начать прием витаминно-минерального комплекса Фемибион 2 (там нет йода, он мне больше нравитсч).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, Дюфастон как долго принимать, сколько циклов? только пропила его 10 дней, ожидаю месячные. беременность лучше планировать после полного исчезновения кисты ?

Принятый ответ

Елена, можете принимать Дюфастон 6 циклов.
Беременность уже можно планировать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, спасибо.

Здравствуйте!
При планировании беременности на Л-тироксина ваш целевой ТТГ 0,4-2,5 мкМЕ/мл.
Антитела - это причина развития гипотиреоза, их снижать не нужно, они уже привели к гипотиреозу, нужен прием Л-тироксина.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

Какой у вас рост и вес для расчета дозы Л-тироксина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо. что касается щитовидной железы, это все я контролирую с эндокринологом. Сейчас принимаю л-тироксин 50 мг, при наступлении беременности мне доктор рекомендовал увеличить дозу до 75 мг при контроле анализов. Кстати, почему то йод не назначали мне, т.к. есть узел. специально уточняла в прошлый раз. меня сейчас больше беспокоит моя киста и когда мне можно начинать планировать Б. необходимо ли ждать её полного исчезновения и сдать анализы на женские гормоны ?

Есть еще 62,5 мкг доза.
Йодом в профилактической дозе (или йодомарин 200 мкг или йодированная соль 5 г = 200 мкг йода) насыщаем ЩЖ за 3 мес до беременности (если живете в йоддефицитной России).
Функциональная автономия с узлом и нельзя йод, это когда ТТГ ниже 0,5 - это явно не ваш случай.
Повторите УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Киста не является противопоказанием к планированию беременности.
При планировании нужен контроль ТТГ, Т4св. А если есть нарушение цикла (задержка более 10 дней), фертильности, симптомах избытка андрогенов сдают кровь на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо.