Копрограмма ребенка 1,8 мес
Здравствуйте! Сделали копрограмму ,у ребенка зуд по ночам , чешется весь, беспокоят результаты есть ли повод паниковать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скрытую кровь в копрограмме не информативно оценивать, тем более, если не соблюдали диету.
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Воспаления нет по анализу
Где зуд? Сыпь есть у ребенка?
Здравствуйте, на ножках, ягодицах, ставили атопический дерматит видимо связано с этим. Т.е. не паниковать по результатам копрограммы?
Конечно, анализ хороший, атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи, проблему в жкт искать не нужно. Тут важен грамотный уход за кожей и противовоспалительная терапия в период обострения, прием антигистаминных
Принятый ответ
Здравствуйте. Кал на скрытую кровь бензидиновым методом- анализ неспецифичный,часто даёт ложноположительное значение, реагирует на мясные продукты в рационе даже если кушали куриную грудку 3 дня назад или помидор или перец красный или гречу. Рeкoмeндую в таких случаях сдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании и препараты железа тоже можно принимать. Белок в кале это показатель ферментной незрелости. По поводу зуда - нет ли высыпаний? Зуд анальный? Тогда это может объяснять кровь - в анализ попала от микротравмы. Лейкоциты не повышены, воспалительных изменений по анализу нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Спасибо большое! У нас атопический дерматит , видимо с этим связано, зуд на шее, ножках
Наружно можно наносить крем Элидел, а после впитывания -эмолент, также бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош, для купания - серию для атопиков, например, лярошпозе Атопик гель. Эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма хорошая, воспаления нет. Изменения, которые есть связаны с незрелостью ЖКТ у детей. Это вариант нормы. Лечить не нужно.
У ребёнка на коже есть какая-то сыпь?
Как длительно зуд?
Пьете антигистаминные?
Неделю , сейчас пьем антигистаминные и мажем комфодкрмом, вроде лучше . Спасибо немного успокоили меня !
Отлично
Если есть места, которые чешет чаще, то их можно мазать каламином
Антигистаминные можно принимать длительно
Конфодерм рекомендуется не более 14 дней. Затем переходите на эмоленты (биодерма, ляроше, атопик)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления.
Реакция на скрытую кровь часто бывает ложноположительной, если не соблюдали диету перед сдачей анализа.
Остальные изменения связаны с возрастом ребёнка. Анализ хороший.
Если зуд на коже и высыпания, то это, как правило, атопический дерматит, здесь нужен грамотный уход (эмоленты, купать ребёнка с маслами для атопичной кожи), приём антигистаминных и противовоспалительнвя терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная для возраста, но больше ориентируемся на состояние ребенка.
Стул мягкий? Регулярный? Нет запоров?
Если зуд в обасти ануса, рекомендуют обычно сдавать мазок на энтеробиоз 3 раза с интервалом 3-5 дней.
Здравствуйте, по анализу кала, патологических изменений нет, яйца глистов не обнаружены. Вероятно зуд связан с чем-то другим. Смотря в какой области он? Чешет попу или кожу вокруг. Не выставляли никогда ребёнку диагноз атопический дерматит? Есть ли по телу участки сухой кожи?