У дочки 2.7 второй день температура до 39

Все началось с кашля до рвоты ночью, после рвоты кашель прекратился. Далее на следующий день в обед поднялась температура и кашель был периодически очень сильный. В обед снова стошнило, температура стала высокой 38.7, ответ на жаропонижающие был сразу , держало 9 часов. Потом снова, ночной кашель, уже без рвоты. Сегодня ( это второй день) кашля почти нет, но температура скачет до 39, жаропонижающее помогает 3-4 часа и очень долго не начинается снижение. Пьёт литрами и писает очень-очень часто. Каждые 15-30 минут садится на горшок и писает, не по чуть-чуть, а нормально. Ее это не беспокоит Пришел оак ( утром сдали) , по крови вообще нет ничего.

Нет
2 года

Здравствуйте! Так может протекать и вирусная инфекция, но если ребенок часто мочится, малыми порциями, лучше сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю покурил мочи сразу в стерильный контейнер.

И рекомендуется очный осмотр, нужно послушать ребенка, если сохраняется кашель.

Можете приложить анализ крови?

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить протекание вирусной инфекции.
При заболевании температура может быть повышена 10 дней и быть волнообразной
При температуре ребёнок весь горячий?
Анализ пока не прикрепился к вопросу

Да, вся горячая, белой лихорадки ( когда конечности холодные) не было. Ребенка слушал фельдшер, назначила антибиотик, но я решила дождаться крови, так же записаны на рентген легких, но это 3.06. Ближе нет

Антибиотики не принимали

Так же сдали посев из носа и горла

По крови острого процесса нет.
Либо это уже знакомая инфекция для организма , либо кровь могла не успеть среагировать
Я бы рекомендовала исключить инфекцию мочевыделительной системы. Для этого сдать оам

Если по оам будет инфекция , то антибиотики будут рекомендованы

Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции . Для назначения антибиотиков нужны показания ( например наличие бактериального агента по результатам анализа крови или мочи ) .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но частое и дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 4-5 раз в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке ребенка , для лучшего от хождения слизи . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено или на подушку под живот ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту
Будьте здоровы !

Завтра сдадим мочу , до вечера вообще нормально ходила, а сейчас каждые прям 15 минут. Но не болезненно

Возможен цистит , лучше действительно повторить анализ

Добрый вечер. По анализу крови нет признаков острого инфекционного процесса. Возможно, это знакомая вирусная инфекция. Если учащенное мочеиспускание , то в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Так может протекать инфекция мочевыводящих путей

Принятый ответ

Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Хотелось бы посмотреть анализ мочи. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. Обязательно увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Но частота пиков снижается наоборот

Так как тестов нет, анализ мочи сдадим только утром, но что то прям часто садится на горшок

Здравствуйте, по представленному анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию. Так же кровь могла не среагировать. При сохранении температуры больше 4 дней рекомендовано показаться очно врачу. Сейчас можно продержится таких рекомендаций при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол
15 мг/кг
при заложенности носа: сосудосуживающие капли до 2-3х раз в день (и максимум 3-5 дней)
активное промывание носа солевыми
растворами.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на течение острой респираторной вирусной инфекции, но по анализу крови активности нет. В данном случае, я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыделительной системы( это не равно цистит с частыми позывами и маленьким объемом) , количество и объем мочеиспускания может нормальный, а инфекция может быть. Пока что лечение симптоматическое: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.
Рекомендовано использование сосудосуживающих препаратов в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления