Приступы кашля рочью

Вторую неделю мучает сухой кашель. Других симптомов и температуры нет. Сходил к ЛОРу. Взяли мазки и кровь. Результаты анализов и назначения врача прилагаю. Лечусь третий день. Пока улучшения не чувствую. Ночью кашель усиливается. Четыре ночи почти не сплю. Перепробовал все перед сном- тёплое молоко, либо раствор ромашки с медом, ингаляции небулайзером с мин водой Боржоми, леденцы мятные, медовые и пр, сам мед, масло сливочное. Ничего не помогает. Спать не могу практически. Подскажите, правильное ли лечение назначила врач и какое действенное средство можно принять для облегчения ночного кашля, чтобы я мог заснуть.

Нет
47 лет

Здравствуйте. Ждём ваши файлы.
Нет ли у вас склонности к аллергии? Как у вас дышит нос, не для стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Владимировна, файлы прикрепил. Аллергии нет. Нос дышит нормально. Небольшие стекания по носоглотке есть.

Если мы предполагаем атипичную инфекцию в трахее, то антибиотик который вам назначил должен был подействовать. Если же мы предполагаем коклюш, то на этом этапе антибиотики уже мало действуют.
Предлагаю вам попробовать препарат Либексин 100 мг, по одной таблетке и 3-4 раза в сутки. При этом отмените пока Амбробене. Остальное оставьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Владимировна, правильно ли врач назначила ципрофлоксацин против гемофильной палочки? Другие врачи пишут, что он на неё действует.

Здравствуйте

Гемофильная палочка в мазке требует санации антибиотиком

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, назначения врача я тоже прикрепил. Сейчас принимаю ципрофлоксацин и выполняю все остальные рекомендации врача. Полтора месяца назад по назначению уролога принимал левофлоксацин. Аллергии на лекарства не наблюдалось ранее.

Ципрофлоксацина нет в спектре чувствительности гемофильной палочки.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Через 14 дней после окончания приема антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации.

Галавит, бронхомунал и амбробене не стоит использовать

Для снятия отека с дыхательных путей выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 + 2,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, Вы уверены, что врач неправильно назначила мне антибиотик?

Принятый ответ

Ципрофлоксацина нет в списке чувствительности гемофильной палочки в ваших мазках

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо за консультацию!

Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке подлежит санации, это патогенная бактерия
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Повторный мазок через 14 дней после антибиотика
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит нормально. Небольшие стекания есть. Правильно ли врач назначила ципрофлоксацин против гемофильной палочки?

Принятый ответ

Его нет в списке чувствительности бактерии
Лучше подбирать антибиотик из списка чувствительности, Амоксиклав там есть

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!