Консультация педиатра /

Кашель был месяц, ночью приступ кашля с рвотой мокроты — вопрос №2392817

Здравствуйте. Дочке 7 лет, месяц лечили сильный кашель, был сухой, потом влажный, соплей вообще не было. Температура была иногда 37.4 снимок сделали, чистый. Днём кашель уже очень редкий, нас выписали. Но ночью уже недели две, 2-3 раза за ночь дочка будто не может сделать вдох в этот момент я её сажаю, она кашляет именно как при рвоте, бывает не каждую ночь именно сплёвывай прозрачную мокроту. Потом засыпает через часа три снова. Так бодра активна, ничего не болит. Горло всё чистое. Дышим пульмикорт 0,25 меня пугает что так долго она по ночам так кашляет до рвоты. Что это может быть и что ей дать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронических болезней нет, лечили, желудок, по УЗИ какие то хлопья были, пили три месяца урсофальк.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
От коклюша привиты?
Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
После результатов скорректировать лечение
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, мы не привиты. Врач почему то ничего про коклюш не сказал. Но у меня тоже подозрение на него хотя мы как раз всё лето дома, в детский сад с мая уже не ходим. Днем вообще единичные покашливание без хрипоты просто кхе кхе... А чем лечат коклюш?

Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотиками и противокашлевыми : синекод/ омнитус
После коклюша будет сохраняться повышенная возбудимость, возможны проявления следовых реакций («рецидив» судорожного приступообразного кашля при физической нагрузке и при наслоении респираторных заболеваний ) до 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр, Детский кардиолог
Если приступ сухого кашля- дать омнитус или синекод
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего густая мокрота
Или есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Лечение симптоматическое продолжать

Обяязтельно отпаивать водой ,комроты 40 мл на кг в сутки

Приподнять головной конец во время сна

Ингаляции с Пульмикортом делать если есть лающий кашель

При влажном достаточно делать с физ раствором по 2 мл 2 раза в день до 18:00
После ингаляции делать вибрационный массаж

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за тответ!